Меню
16+

Городское поселение Октябрьское

16.12.2022 21:44 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Субсидирование трудоустройства безработных граждан в 2023 году

Автор: Е.Н. Шелест
Прокурор Октябрьского района

В настоящее время действует программа по выплате работодателям субсидии за трудоустройство безработных граждан, которая утверждена постановлением Правительства РФ от 13.03.2021 № 362.

В соответствии с постановлением Правительства России от 24.11.2022 № 2134 продлено действие указанной программы на 2023 год.

При этом, в связи с объединением с 1 января 2023 года ФСС России и Пенсионный фонд РФ в единый фонд выплачивать работодателям субсидии на трудоустройство безработных граждан будет Фонд пенсионного и социального страхования РФ (Социальный фонд России).

С 1 января 2023 года изменятся категории граждан, на которых распространяется действие программы. Теперь к этим категориям относятся:

- безработные граждане, уволенные в 2023 году в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности ИП (п. 1 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ) и по сокращению численности или штата работников (п. 2 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ);

- работники под риском увольнения (из-за введения неполного рабочего времени, простоя и др.), трудовой договор с которыми заключен в 2023 году в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями (п. 5 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ);

- граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории этой страны, которые прибыли в Россию в экстренном массовом порядке и получили удостоверение беженца или свидетельство о предоставлении временного убежища;

- молодежь в возрасте до 30 лет (включительно).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1