Правила хранения горючих жидкостей

Растворители, жидкость для заправки зажигалок, нефть, пестициды, краска, керосин, пропан, бутан, бензин, дизельное топливо, чистящие средства — все это относится к легковоспламеняющимся жидкостям (ЛВЖ).

Данные средства используются повсюду, в особенности различные виды топлива и чистящие средства, которые есть у каждого в доме. При перемещении или работе с любым из них необходимо соблюдать правила безопасности. Многие владельцы домовладений и гаражей имеют некоторый запас легковоспламеняющихся горючих жидкостей. Но не все из них знают о необходимости соблюдение требований и правил пожарной безопасности:

- в гаражах позволено держать: бензин, дизель – до 20 кг, смазочные материалы – до 5 кг;

- ЛВЖ (до 20 л) следует хранить в металлических герметически закрываемых емкостях заводского исполнения. Хранить жидкости разрешается только в исправной таре.Убедитесь, что канистры и прочие емкости, которые используются для хранения, предназначены для использования легковоспламеняющихся жидкостей.

- необходимо регулярно проверять плотность закрытия тары с ЛВЖ;

- территория в пределах противопожарных расстояний между зданиями и гаражами должна своевременно очищаться от горючих отходов, мусора, тары, опавших листьев, сухой травы и т. п;

- баллоны с горючими газами (ГГ), емкости (бутылки, бутыли, другая тара) с ЛВЖ и горючими жидкостями (ГЖ), а также аэрозольные упаковки должны быть защищены от солнечного и иного теплового воздействия;

- пролитые ЛВЖ, масла необходимо немедленно убрать, засыпав песком, сразу открыть все окна и проветрить помещение, выключить все электрическое оборудование, так как оно является источником искр, которые могут привести к взрыву;

- уходя из помещения, где хранится ЛВЖ выключать освещение, обесточить все электроприборы и закрыть помещение;

- работа с легковоспламеняющимися жидкостями требует хорошо проветриваемого помещения;

- всякий раз, когда покидаете помещение, где хранится легковоспламеняющаяся горючая жидкость, осмотрите его, прежде чем закрыть дверь;

- следите за исправностью розеток и элетропроводки в помещении, где хранится ЛВЖ, убедитесь, что они заземлены во избежание накопления статического заряда, который может являться источником возгорания;

- если что-то попало на одежду — снять, на кожу — смыть водой как можно быстрее;

- прежде чем использовать какое-либо средство, всегда внимательно читайте этикетку, чтобы убедиться, что вы знаете, как правильно использовать легковоспламеняющиеся и горючие жидкости.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

- на территории гаражных зданий оставлять тару (ёмкости, канистры и т.п.) с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, а также баллоны со сжатыми и сжиженными газами;

- разводить костры, сжигать отходы и тары ближе 50 м от зданий, гаражей и сооружений;

- оставлять неубранным промасленный обтирочный материал. Использованный обтирочный материал следует собирать в контейнерах из негорючих материалов;

- совместное хранение в одной секции с каучуком или авторезиной каких-либо других материалов и товаров, независимо от однородности применяемых огнетушащих веществ;

- курить сигареты в том месте, где присутствуют ЛВЖ;

- проводить уборку помещений и промывку деталей с применением бензина, керосина и др. легковоспламеняющихся и горючих жидкостей;

- хранить мебель, предметы домашнего обихода и т.п., а также запас топлива более 20 л и масла более 5 л;

- подогревать двигатель автомобиля открытым огнем, пользоваться открытыми источниками огня для освещения;

- производить кузнечные, термические, сварочные, малярные и деревообрабатывающие работы;

- держать транспортное средство с открытой горловиной бензобака;

- подзаряжать аккумулятор непосредственно на транспортном средстве;

- заправлять транспортные средства горючим и сливать из них топливо в гаражном помещении.

При нормальной комнатной температуре легковоспламеняющиеся жидкости могут выделять достаточно много паров, образующих горючие смеси с воздухом. В результате они могут представлять серьезную опасность для возникновения пожара. Легковоспламеняющиеся жидкости горят очень быстро. Они также выделяют большое количество густого, черного, ядовитого дыма, что может вызвать серьезные отравления и гибель человека.

Любая воспламеняющаяся жидкость может представлять серьезную опасность для здоровья или риск для возникновения пожара, если неправильно ее использовать. Если концентрация парового облака достигает определенной температуры, жидкость загорается. Само вещество, находящееся в спокойном состоянии, загореться не может. Горючие жидкости имеют высокую точку вспышки, легковоспламеняющиеся — низкую, поэтому они более опасны для человека.

ПРИ ВОЗНИКНОВЕНИИ ПОЖАРА НЕОБХОДИМО:

- Немедленно сообщить о происшествии в пожарную охрану по телефону 01 или 112.

- Принять меры по спасению людей из горящего помещения, оповещению людей о пожаре в соседних помещениях (строениях или зданиях).

- Принять меры по ликвидации собственными силами очага пожара на ранней стадии развития первичными средствами пожаротушения, подручными средствами (если это возможно и не противоречит личной безопасности).

Пожар распространяется очень быстро, не нужно пытаться потушить его при помощи воды, в случае с такими жидкостями она только усугубит положение. Лучше всего подойдет огнетушитель, его нужно хранить недалеко от рабочей зоны.

ТРЕБОВАНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ОБЯЗАТЕЛЬНЫ ДЛЯ ИСПОЛНЕНИЯ ВСЕМИ ГРАЖДАНАМИ РФ!