11.05.2023 18:11 Четверг

На территории ХМАО -Югры установлен пожароопасный сезон

Источник: Отдел гражданской защиты населения администрации Октябрьского района

Приказом Департамента недропользования и природных ресурсов ХМАО -Югры от 05.04.2023 № 8-нп с 28 апреля 2023 года на всей территории ХМАО-Югры действует ПОЖАРООПАСНЫЙ СЕЗОН.

С наступлением весенне-летнего пожароопасного периода, чтобы не допустить возникновения пожара, необходимо знать и соблюдать элементарные Правила пожарной безопасности в период пожароопасного сезона (в период устойчивой сухой, жаркой и ветреной погоды):

✔ своевременно очищайте приусадебный участок и прилегающую к нему территорию от горючих отходов, мусора, опавших листьев и сухой травянистой растительности;

✔не выжигайте сухую травянистую растительность на земельных участках, непосредственно прилегающих к зданиям, сооружениям, жилым домам, хозяйственным постройкам; не разводите костров вблизи зданий и строений;

✔не выжигайте стерню, пожнивные остатки, сухую травянистую растительность, на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса; не разводите костров на полях;

✔обустраивайте противопожарные разрывы между постройками и приусадебными участками путем выкоса травы и вспашки;

✔не загромождайте дороги, проезды и подъезды к зданиям, сооружениям, открытым складам, водоисточникам, используемым для целей пожаротушения, они должны быть всегда свободными для проезда пожарной техники;

✔не оставляйте емкости с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, горючими газами на территориях, прилегающих к жилым домам;

✔не устраивайте свалки горючих отходов на территории поселения;

✔не используйте противопожарные расстояния между зданиями, строениями и сооружениями под складирование материалов, оборудования и тары, для стоянки транспорта и строительства (установки) зданий и сооружений;

✔соблюдайте меры предосторожности при эксплуатации электрических сетей, электробытовых, обогревательных приборов, печей в жилых домах и банях; соблюдайте меры предосторожности при проведении работ с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, другими опасными в пожарном отношении веществами, материалами и оборудованием, а так же при пользовании открытым огнем; не допускайте шалости детей с огнем.

В пожароопасный период в лесах необходимо строго соблюдать правила пожарной безопасности. Категорически запрещено разводить костры, бросать в лесных массивах горящие спички и окурки, оставлять на освещенной солнцем лесной поляне бутылки или осколки стекла, выжигать сухую травянистую растительность.

Граждане, нарушившие правила пожарной безопасности, несут административную или уголовную ответственность.

Нарушение правил пожарной безопасности в лесах ч.1 ст.8.32 КоАП РФ влечет предупреждение или наложение административного штрафа:

- на граждан в размере — от 15 000 рублей до 30 000 рублей;

- на должностных лиц — от 30 000 рублей до 50 000 рублей;

- на юридических лиц — от 100 000 тысяч до 400 000 рублей.

Нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее возникновение лесного пожара без причинения тяжкого вреда здоровью человека ч.4 ст.8.32 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа:

- на граждан в размере 50 000 рублей до 60000 рублей;

- на должностных лиц — 100 000 рублей до 110 000 рублей;

- на юридических лиц — от 1 000 000 рублей до 2 000 000 рублей.

Призываем население Октябрьского района бережно относиться к лесным богатствам и соблюдать Правила пожарной безопасности!