Меню
16+

Городское поселение Октябрьское

08.12.2015 19:26 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Памятка руководителю по пожарной документации

Перед началом праздничных мероприятий руководитель учреждения должен тщательно проверить все...

Перед началом праздничных мероприятий руководитель учреждения должен тщательно проверить все помещения, эвакуационные пути и выходы на соответствие их требованиям пожарной безопасности, а также убедиться в наличии и исправном состоянии средств пожаротушения, оповещения и пожарной автоматики. Все выявленные недостатки должны быть устранены до начала проведения мероприятия.

В период проведения мероприятий должно быть обеспечено дежурство на сцене и в зальных помещениях ответственных лиц из числа работников учреждения, членов добровольных пожарных формирований. Например, в образовательных учреждениях, с детьми должны неотлучно находиться дежурный преподаватель, классные руководители или воспитатели. Эти лица должны быть проинструктированы о мерах пожарной безопасности и порядке эвакуации людей в случае возникновения пожара и обязаны обеспечить строгое соблюдение требований пожарной безопасности при проведении культурно-массового мероприятия.

Этажи и помещения, где проводятся новогодние мероприятия, должны иметь не менее двух рассредоточенных эвакуационных выходов. Допускается использовать только помещения, расположенные не выше 2-го этажа в зданиях с горючими перекрытиями. Эвакуационные выходы из помещений должны быть обозначены световыми указателями с надписью "Выход». При наличии людей в помещениях световые указатели должны быть во включенном состоянии. Новогодняя елка должна устанавливаться на устойчивом основании с таким расчетом, чтобы не затруднялся выход из помещения, ветви не должны касаться стен и потолка. Монтаж иллюминация елки должна быть произведён с соблюдением требований Правил устройства электроустановок.

При устройстве иллюминации используется понижающий трансформатор или гирлянды с последовательным включением лампочек напряжением до 12 вольт, мощностью не более 25 ватт только промышленного изготовления. При этом электропровода, питающие лампочки гирлянд, должны быть гибкими, с медными жилами. Электропровода не должны иметь повреждений электрической изоляции и подключаться к электросети при помощи штепсельных соединений. При неисправности елочной иллюминации (сильное нагревание проводов, мигание лампочек, искрение и т.п.) она должна быть немедленно отключена и не включаться до выяснения причин неисправностей и их устранения. Во избежание воспламенения нельзя использовать одежду (новогодние костюмы) из ваты, бумаги, марли и подобных им легковоспламеняющихся материалов, не пропитанных огнезащитным составом.

При оформлении елки запрещается использовать целлулоидные и другие легковоспламеняющиеся игрушки и украшения; применять для иллюминации елки свечи, бенгальские огни, обкладывать подставку и украшать ветки ватой и игрушками из нее, не пропитанными огнезащитным составом.

В помещениях, используемых для проведения праздничных мероприятий, запрещается:

• применять дуговые прожекторы, свечи, устраивать фейерверки и другие световые пожароопасные эффекты, которые могут привести к пожару;

• проводить огневые, покрасочные и другие пожароопасные и взрывопожароопасные работы в учреждении;

• уменьшать ширину проходов между рядами и устанавливать в проходах дополни-тельные кресла, стулья и т. п.;

• полностью гасить свет в помещении во время спектаклей или представлений;

• допускать заполнение помещений людьми сверх установленной нормы.

Действия в случае возникновения пожара:

В случае возникновения пожара, действия работников учреждений в первую очередь, должны быть направлены на обеспечение мероприятий по эвакуации людей из здания. Каждый работник учреждения, обнаруживший пожар и его признаки (задымление, запах горения или тления различных материалов, повышение температуры и т.п.) обязан:

а) немедленно сообщить об этом по телефону 01 (при этом необходимо четко назвать адрес учреждения, место возникновения пожара, а также сообщить свою должность и фамилию);

б) задействовать систему оповещения людей о пожаре, приступить самому и привлечь других лиц к эвакуации людей из здания в безопасное место согласно плану эвакуации;

в) известить о пожаре руководителя учреждения или заменяющего его работника;

г) организовать встречу пожарных подразделений, принять меры по тушению пожара имеющимися в учреждении средствами пожаротушения.

При возгорании елки необходимо:

• обесточить электрическую гирлянду, вывести из помещения людей, в первую очередь детей и престарелых;

• по возможности приступить к тушению елки, для этого надо повалить ее на пол, накрыть плотной тканью, залить водой. Нельзя применять воду для тушения горящей искусственной елки из полимерных материалов – синтетика плавится и растекается в процессе горения, попадание воды на горящую поверхность приведет к вскипанию расплавленной массы и разбрызгиванию горящих капель и, следовательно, к увеличению площади горения. В этом случае тушение необходимо проводить при помощи огнетушителя, плотной ткани, асбестового полотна, накрыв елку, либо забросать горящую массу, например, землей из цветочных горшков.

Применение пиротехнических изделий запрещается:

а) в помещениях, зданиях и сооружениях любого функционального назначения;

б) на территориях взрывоопасных и пожароопасных объектов, в полосах отчуждения железных дорог, нефтепроводов, газопроводов и линий высоковольтной электропередачи;

в) на крышах, балконах, лоджиях и выступающих частях фасадов зданий (сооружений);

г) на сценических площадках, стадионах и иных спортивных сооружениях;

д) во время проведения митингов, демонстраций, шествий и пикетирования;

е) на территориях особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации, памятников истории и культуры, кладбищ и культовых сооружений, заповедников, заказников и национальных парков.

Запрещается при использовании пиротехники:

-устраивать салюты ближе 30 метров от жилых домов и легковоспламеняющихся предметов, под низкими навесами и кронами деревьев;

-носить пиротехнику в карманах;

-держать фитиль во время зажигания около лица;

-использовать пиротехнику при сильном ветре;

-направлять ракеты и фейерверки на людей;

-бросать петарды под ноги;

-низко нагибаться над зажженными фейерверками;

-находиться ближе 15 метров от зажженных пиротехнических изделий.

Поджигать фитиль нужно на расстоянии вытянутой руки. Помните, что фитиль горит 3-5 секунд. Отлетевшую искру очень трудно потушить: поэтому, если она попадет на кожу – ожог гарантирован. При работе с пиротехникой категорически запрещается курить. В радиусе 50 метровне должно быть пожароопасных объектов. При этом зрителям следует находиться на расстоянии 15- 20 метров от пусковой площадки, обязательно с наветренной стороны, чтобы ветер не сносил на них дым и несгоревшие части изделий. Категорически запрещается использовать рядом с жилыми домами и другими постройками изделия, летящие вверх: траектория их полёта непредсказуема, они могут попасть в дом, залететь на чердак или крышу и стать причиной пожара.

Помните в случае пожара, чрезвычайной ситуации звонить по телефону

«01», «112», (34678) 21309, 20902, 89048844033

Будьте бдительны, не стоит портить себе праздники!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

32