11.05.2017 20:26 Четверг
Категории (2):

Мероприятия, посвященные 72-ой годовщине со Дня Победы

На территории городского поселения Октябрьское прошел ряд мероприятий, посвященных 72-ой годовщине со Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

5 мая 2017 года в п.г.т. Октябрьское в актовом зале МКОУ «Октябрьская СОШ им. Героя Советского Союза Н.В. Архангельского» состоялся гала-концерт «На боевом привале». Ребята очень хорошо подготовились к конкурсу. С белыми бантами, пилотками на головах, они с большим воодушевлением и патриотизмом выступали в разных номинациях: вокал, разговорный жанр, хореография, рассказывая стихотворения, исполняя песни и радуя всех танцами.

8 мая 2017 в 15.00 ч. стартовала игра, автоквест, посвященная Дню Победы «Форсаж». В игре приняло участие 9 экипажей. Участникам квеста было предложено 13 заданий, 3 из них которые «бонусные». Участники пели песни военных лет, исполняли танец «Яблочко», разбивали палатки и, конечно же, разгадывали загадки, головоломки.

Самым первым бонусным заданием игры было тематическое оформление автомобиля и команды, оценку которого произвели глава Октябрьского района Анна Петровна Куташова и глава городского поселения Октябрьское Владислав Владиславович Сенченков. Получив конверты с заданием, под музыку военных лет, команды выдвинулись в путь. Все участники оказались сильными, быстрыми, креативными. Поэтому было определено несколько призеров. Места распределились следующим образом: 1 место — команда «Оптимисты» (капитан — Мальков Алексей) и команда «Шкрабы» (капитан — Корецкая Ольга), призовой фонд по 6500 рублей; 2 место — команда «Горячие сердца» (капитан – Яковлева Анна) и команда «Подлецы» (капитан – Емельянова Людмила), призовой фонд по 5000 рублей и 3 место команда «Ой, все!» (капитан – Габдулисманова Лидия), призовой фонд которой составил 4000 рублей.

Организатором мероприятия выступил Общественный Молодежный совет.

9 мая 2017 г. с самого утра на центральных улицах поселка играла музыка военных лет.

Начался день с автопробега «Спасибо деду за Победу!». На Центральной площади собрались тематически оформленные автомобили с флагами, знаменами. Поприветствовал участников, а также был предводителем автоколонны Насибулин Алексей Юрьевич – председатель общественной организации ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск Октябрьского района «Витязь». Заместитель главы поселения по социально-правовым вопросам Мироненко Наталья Юрьевна так же выступила с приветственным словом.

Автопробег прошел по улицам поселка Октябрьское, затем автоколонна выдвинулась до п.г.т. Андра и вернулась обратно. Общее время автопробега составило около 1.30 ч. Участие приняло 17 автомобилей.

Далее продолжились основные мероприятия.

Около 800 человек пришло на праздничное шествие.

Праздничная колонна прошла от здания администрации поселения к обелиску «Воинам – Октябрьцам от благодарных земляков». Возглавила колонну трудящаяся молодежь поселения, которая пронесла 13 копий Знамени Победы. В общем «строю» прошли около 100 участников акции «Бессмертный полк» с портретами своих родственников – фронтовиков в память о тех, кто боролся против фашизма в годы Великой Отечественной войны. Помимо родственников фронтовиков в акции приняли участие волонтеры Октябрьской средней школы, которые наверняка также являются правнуками участников ВОВ.

Бок о бок шли ветераны ВОВ, трудовые коллективы, и учащиеся школы.

У обелиска «Воинам – Октябрьцам от благодарных земляков» состоялся торжественный митинг.

Открыл митинг, поздравил ветеранов ВОВ и участников митинга глава городского поселения Октябрьское Владислав Владиславович Сенченков, так же с поздравительной речью к участникам обратились глава Октябрьского района Анна Петровна Куташова, председатель общественной организации ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск Октябрьского района «Витязь» Насибулин Алексей Юрьевич, ученик 11 класса Октябрьской средней школы Артем Бахарев, ребенок войны Буторина Валентина Федуловна.

Память героев почтили оружейным залпом и минутой молчания. Завершился митинг возложением цветов к Вечному огню, а настоятели храма выпустили в небо белоснежных голубей. По окончанию возложения ветеранам было предложено сделать общую фотографию.

После праздничного митинга для ветеранов ВОВ был организован праздничный обед в столовой Октябрьского ПО.

В продолжение празднования Дня Победы все были приглашены на праздничный концерт. На центральной площади для желающих проникнуться событиями Великой Отечественной войны была организована реконструкция полевой кухни и полевой почты, выставка военной экспозиции. Желающие могли отведать солдатскую кашу, чай. Предприниматели организовали праздничную торговлю.

Также в рамках праздничных мероприятий была организована и проведена легкоатлетическая эстафета для учащихся Октябрьской средней школы и трудящихся пгт. Окябрьское, в которой приняло участие порядка 198 человек.