30.06.2016 00:27 Четверг

Праздник плуга "Сабантуй"

Источник: Администрация

В минувшие выходные, 25 июня 2016 года, в пгт.Октябрьское отметили уже ставший традиционным татаро-башкирский праздник "Сабантуй".

Праздник плуга собрал на центральной площади большое количество жителей посёлка разных национальностей. Программа праздника включала концерт,развлечения и соревнования на любой вкус и возрастпраздничную торговлю.Жителей Октябрьского приветствовали творческие коллективы МБУК "КИЦ", а также артисты п.Сергино.

Все желающие могли отведать блюда национальной кухни,приготовленные на костре плов и шурпу. Порадовали различного рода шуточные состязания в беге: бег с ведрами на коромысле,перетаскивание яиц на ложке, бег в мешках,перетягивание каната. Мужчины соревновались в гиревом спорте.

Самым зрелищным состязанием стала национальная борьба курэш. В этом году за главный приз боролось самое большое количество участников.

Главный пр из-за рано достался победителю в национальной борьбе Умарову Мустафе.