Меню
16+

Городское поселение Октябрьское

24.04.2015 17:14 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Всемирный день защиты прав потребителей!

Ежегодно 15 марта мировая общественность отмечает Всемирный день защиты прав потребителей. Международная Федерация потребительских организаций призвала в 2015 году сосредоточиться на правах потребителей за здоровое питание. Данная тема выбрана с целью привлечения внимания к проблемам воздействия плохого питания на здоровье людей.

Закон РФ «О защите прав потребителей» регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, продавцами при продаже товаров и гарантирует потребителям право на качество, на безопасность, на информацию, на возмещение ущерба.

Здоровое питание – это питание, обеспечивающее рост, нормальное развитие и жизнедеятельность человека, способствующее укреплению его здоровья и профилактике заболеваний. Здоровое питание – это не просто красивые слова, а закон для каждого человека, желающего быть здоровым и красивым!

Разумеется, состав идеального рациона человека зависит от рода деятельности, образа жизни и места проживания. Однако, существуют общие правила состава здорового рациона – это баланс белков, жиров и углеводов, которые содержатся во фруктах, овощах, мясе, рыбе, бобовых и орехах.

Фрукты и овощи оказывают очень положительный эффект на здоровье – предоставляют клетчатку, витамины и минералы. Крупы и злаки – продукты — топливо, источники энергии для организма, которая нужна для физической и умственной деятельности. Не менее важным является мясо, рыба, бобовые и орехи, так как это ничто иное, как белок, который важен для жизнедеятельности нашего организма, ведь они состоят из аминокислот, без которых мы не можем обходиться.

Все мы являемся потребителями, и каждый день покупаем продукты питания, которые должны быть качественными, свежими и безопасными. Изготовитель (продавец) обязан своевременно предоставить потребителю необходимую и достоверную информацию о пищевых продуктах для того, чтобы потребитель сделал правильный выбор.

Особое внимание, при покупке продуктов питания, необходимо обращать на дату и срок его годности, который исчисляется либо временем, в течение которого продукт необходимо употребить, либо датой, до наступления которой продукт пригоден для употребления.

Зачастую продавец заявляет о том, что цена снижена на продукты, у которых подходит к концу срок годности, но это ни в коем случае не должно сбивать с толку нас – потребителей! А так же нельзя забывать, что продавать товары с уже истекшим сроком годности категорически запрещено!

Иногда потребители товаров и услуг, в том числе и продуктов питания, сталкиваются с нарушением своих прав. Например, при приобретении некачественного товара или при получении услуг ненадлежащего качества. Можно оставить все как есть, а можно принять меры к восстановлению своих прав – как самостоятельно, так и воспользовавшись помощью специализированных организаций.

За защитой своих прав вы можете обратиться в отдел развития предпринимательства администрации Октябрьского района и в Территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре в городе Нягани и Октябрьском районе, который находится по адресу: 1 микрорайон, дом 20, помещение № 74, г. Нягань, телефон факс: 8(34672)62714.

Электронный адрес: nyagan@86.rospotrebnadzor.ru.

Телефон горячей линии8(34672)69531.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

39