Меню
16+

Городское поселение Октябрьское

17.03.2016 16:33 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Информация об осуществлении муниципального земельного контроля на территории городского поселения Октябрьское

Осуществление муниципального земельного контроля за использованием земель поселения проводится на территории городского поселения Октябрьское в соответствии со ст. 72 Земельного Кодекса РФ, в рамках п. 20 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Проверки проводятся в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, Федеральным законом от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», административного регламента по осуществлению муниципального земельного контроля на территории городского поселения Октябрьское, утвержденного постановлением администрации городского поселения Октябрьское от 22.12.2015 № 481, Положением о муниципальном земельном контроле на территории городского поселения Октябрьское, утвержденным постановлением администрации городского поселения Октябрьское от 01.08.2014 № 223.

Положение о муниципальном земельном контроле определяет порядок осуществления на территории городского поселения Октябрьское земельного контроля за использованием земель на территории муниципального образования, ведения учета земель, находящихся в муниципальной собственности (муниципальный земельный контроль), а также права, обязанности и ответственность должностных лиц, осуществляющих муниципальный земельный контроль. Действующая нормативная база для проведения муниципального земельного контроля позволяет организовать соответствующую контрольную работу в поселении, признаков коррупциогенности в отдельных нормативно-правовых актах не наблюдается.

Основными целями муниципального земельного контроля являются:

- предотвращение деградации, загрязнения, захламления, нарушения земель, других негативных (вредных) воздействий хозяйственной деятельности;

- сохранение либо восстановление целевого назначения земли;

- выявление земельных правонарушений, приостановление неправомерных действий лиц, виновных в совершении земельных правонарушений.

Основными задачами муниципального земельного контроля являются:

- обеспечение эффективного использования земли как основы жизни и деятельности жителей, проживающих на территории городского поселения Октябрьское;

- предотвращение вредного воздействия на окружающую среду при использовании земель в различных сферах хозяйственной и иной деятельности;

- защита муниципальных и общественных интересов, а также прав граждан и юридических лиц в области использования земель.

Муниципальный земельный контроль осуществляется за:

- соблюдением требований по использованию земель;

- соблюдением порядка, исключающего самовольное занятие земельных участков или использование их без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов;

- соблюдением порядка переуступки права пользования землей;

- предоставлением достоверных сведений о состоянии земель;

- своевременным выполнением обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению, или их рекультивации после завершения разработки месторождений полезных ископаемых (включая общераспространенные полезные ископаемые), строительных, лесозаготовительных, изыскательских и иных работ, ведущихся с нарушением почвенного слоя, в том числе работ, осуществляемых для внутрихозяйственных и собственных надобностей;

- использованием земельных участков по целевому назначению;

- наличием и сохранностью межевых знаков границ земельных участков.

На территории городского поселения Октябрьское муниципальный земельный контроль осуществляется в форме проверок (плановых и внеплановых), на основании распоряжения главы городского поселения Октябрьское. Обязанности по проведению проверок соблюдения земельного законодательства и оформлению соответствующих документов по контролю возлагаются на специалистов отдела по имущественным и земельным отношениям, жизнеобеспечению, ГО и ЧС администрации городского поселения Октябрьское.

При проведении земельного муниципального контроля администрация городского поселения Октябрьское взаимодействует с прокуратурой Октябрьского района, Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ханты — Мансийскому автономному округу — Югре.

Муниципальный земельный контроль осуществляется в соответствии с ежегодным планом, утверждаемым главой городского поселения Октябрьское, согласованным с прокуратурой до 1 ноября года, предшествующего началу нового года. В августе 2015 года администрацией городского поселения Октябрьское был направлен в прокуратуру Октябрьского района для согласования предварительный план проверок на 2016 год. Основанием для проведения внеплановых проверок, является обращение, поступившее в адрес администрации городского поселения Октябрьское. В 2015 году проведена 1 плановая, выездная проверка и 3 внеплановых выездных проверки физических лиц. При проведении внеплановых выездных проверок выявлено два нарушения земельного законодательства. По первому — землепользователю вынесено постановление о назначении административного наказания. По второму нарушению выдано предписание об устранении выявленных нарушений.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

49