Меню
16+

Городское поселение Октябрьское

16.12.2022 21:51 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Кампания по актуальным вопросам энергосбережения

Большинство МКД, построенных по старым строительным нормам, и для которых особенно актуально повышение энергоэффективности, одновременно нуждаются в проведении капитального ремонта. Целесообразно совместить две цели – капремонт и повышение энергоэффективности.

1. Мероприятия при проведении капитального ремонта

Большинство МКД, построенных по старым строительным нормам, и для которых особенно актуально повышение энергоэффективности, одновременно нуждаются в проведении капитального ремонта. Целесообразно совместить две цели – капремонт и повышение энергоэффективности.

Для этого перечень работ по капремонту общего имущества в многоквартирном доме может быть дополнен работами: утепление фасада, переустройство крыш, модернизация систем отопления и горячего водоснабжения, в том числе установка узлов управления и регулирования потребления тепловой энергии, индивидуального теплового пункта, установка регулятора температуры и другие мероприятия.

Повышение энергоэффективности при проведении капремонта способствует более экономичному использованию коммунальных ресурсов, позволяет существенно экономить денежные средства собственников на ЖКУ, повышает качество жизни граждан. Экономия на потреблении тепла, горячей воды и электроэнергии в среднем достигает 20 %.

Ещё одним положительным эффектом является снижение нагрузки на городские энерго- и тепловые сети и распределительное оборудование, что приводит к снижению их износа, увеличению срока службы и повышению надёжности энерго- и теплоснабжения.

2. Использование средств Фонда ЖКХ

Существует возможность получения финансовой поддержки на проведение капитального ремонта многоквартирных домов за счёт средств государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства в рамках постановления Правительства РФ от 17 января 2017 года № 18.

С 2021 года у региональных фондов капремонта появилась возможность активно пользоваться господдержкой, направляя средства на увеличение уровня энергоэффективности домов. Теперь получать субсидию могут не только дома, формирующие фонд капитального ремонта на специальном счёте, как это было ранее, но и дома, накапливающие средства на «котле».

Система «общего котла» позволяет проводить капитальный ремонт определённого количества домов, включённых на определенный год региональной программы, не только за счёт фонда капитального ремонта этих домов, но и средств фондов капитального ремонта других домов (через использование региональным оператором «своих» средств для проведения капитального ремонта с последующим возмещением путём внесения собственниками помещений в отремонтированных домах обязательных взносов на капитальный ремонт).

Подробнее по ссылке >>>

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2