Меню
16+

Городское поселение Октябрьское

27.04.2017 18:59 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Памятка о предоставлении инвалидам по слуху, проживающим на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, услуг по сурдопереводу.

Источник: Администрация

Инвалиды с нарушениями функции слуха и инвалиды с нарушениями функций одновременно слуха и зрения» проживающим на территории Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, в соответствии с Федеральным законом от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и постановлением Правительства от 25.09.2007 № 608 «О порядке предоставления инвалидам услуг по переводу русского жестового языка (сурдопереводу, тнфлосурдопереводу)» имеют право на предоставление услуг по переводу русского жестового языка (сурдопереводу, тифлосурдопереводу).

Памятка.pdf(570,0 КБ)

Куда можно обратиться за предоставлением услуги по сурдопереводу?

-    Единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ): www.gosusIugi.ru;

-    Многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг;

-    Лично, в отделение Фонда социального страхования по ХМАО — Югре или структурные подразделения отделения Фонда ло месту жительства.

Какие доку менты необходимо представить?

В Фонд социального страхования для получения услуг по сурдопереводу предоставляются следующие документы:

-     Заявление;

-    Паспорт, а для ребенка-инвалида — свидетельство о рождении и паспорт родителя или законного представителя ребенка-инвалида;

-    ИПРА с записью о нуждаемости в государственной услуге по переводу русского жестового языка (сурдопереводу).

Кроме этого, в соответствии с пунктом 7 «Правил обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных), протезно-ортопедическими изделиями»,

утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 07.04.2008 № 240, предусмотрена компенсация за самостоятельно оплаченную услугу по переводу русского жестового языка (сурдопереводу). Порядок выплаты такой компенсации, включая порядок определения ее размера и порядок информирования граждан о размере указанной компенсации, определяется приказом Минздравсоцразвития Российской Федерации от 31.01.2011                            № 57н «Об утверждении Порядка

выплаты компенсации за самостоятельно приобретенное инвалидом техническое средство реабилитации и (или) оказанную услугу, включая порядок определения ее размера и порядок информирования граждан о размере указанной компенсации».

Воспользоваться услугами по сурдопереводу можно при необходимости обращения в:

-   Многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг;

-     Пенсионный фонд Российской Федерации;

-     Фонд социального страхования Российской Федерации;

-     Нотариальные конторы;

-     Медицинские организации;

-     Следственные органы, суды и т.д.;

-     Учреждения социального обслуживания, культуры н т.п.

Особенности предоставлении услуг

Уел у I'M   по сурдопереводу (тифлосурдопереводу)

предоставляются инвалиду до 40 часов в 12-.чесячном периоде, исчисляемом с даты подачи заявления.

В Ханты-Мансийском автономном округе — Югре в 2017- 2018 годах предоставление услуг по сурдопереводу осуществляет Ханты-Мансийское региональное отделение общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13