Меню
16+

Городское поселение Октябрьское

24.05.2018 08:57 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ночь музеев

«Ночь музеев» поистине популярная общеевропейская акция. В эту ночь можно посетить те места, в которые давно не удавалось попасть, увидеть необычные музейные мероприятия, послушать концерты и принять участие в мастер-классах.

По традиции Музейно-выставочный центр открыл свои двери и подготовил специальную программу для посетителей. Тема этого года — «Шедевры из запасников».

Директор учреждения Елена Викторовна Толстошеина поздравила всех с прошедшим накануне Международным днем музеев, пожелала профессиональных и творческих успехов, новых идей и реализации своих планов сотрудникам, а также, вручила благодарственные письма.

Елена Викторовна познакомила гостей с выставкой «Истроия одного экспоната». Выставка оформлена по итогам одноименного конкурса, проходившего ранее. Одним из предметов, представленных на выставке был ткацкий станок.

Тему ткачества изучил под руководством Багриной Олеси Сибаковны, Валиулин Денис. Этот проект стал победителем районных, региональных и всероссийских конкурсов. Научно- исследовательская работа в музее одно из ведущих направлений деятельности.

И вниманию зрителей был представлен еще один проект под названием «Сказки народов Севера. Мультфильм своими руками». Его подготовил Толстошеин Артем, под руководством руководителя Барихиной Валерии Эдуардовны. Основной целью этой работы было привлечение детей к чтению традиционных хантыйских сказок через применение новых компьютерных технологий.

Продолжилось знакомство с «шедеврами из запасников» презентацией экспозиции «От телефона до айфона». На выставке были представлены неэкспонируемые ранее музейные предметы — телеграфный аппарат для приема и передачи телеграмм 1961 г.в.; малый коммутатор (для осуществления телефонной связи); телефонные аппараты с дисковым набором номеров 30-х, 60-х годов; телефонный аппарат с ручкой; кнопочный телефонный аппарат; различные модели сотовых телефонов.

18 мая в Югре стартовала XVI Международная акция «Спасти и сохранить». Официальный слоган акции – «Чистота планеты начинается с тебя». Теме бережного отношения и любви к природе была посвящена экоплощадка «В гостях у Гостя». В гостях у нашего любимого экспоната медведицы Машеньки был необычный посетитель из теплой Австралии – медведь коала. Она рассказала интересную легенду о медведе, провела экскурсию по выставке «Животный мир Югры».

Гвоздем программы стал заслуженный художник Петр Нилов.

Вокруг художника образовывались веселые компании, с удовольствием наблюдавшие за его работой. Любой желающий мог познакомиться с художником лично! Более трех часов усердно трудился художник. Шаржи получились отличные. Все гости остались довольны и забрали его работы, как память о нашем мероприятии.

Продолжилось знакомство с «шедеврами из запасников» рассказом о музыкальных инструментах. А поскольку разговор зашел о музыкальных инструментах, раскрылся ещё один сюрприз, совершенно случайно обнаружили -«Рояль в кустах».

Мини концерт для участников акции «Ночь в музее» приготовили ученики и преподаватели Районной школы искусств.

Программа вечера продолжилась в импровизированной студии «Поле Чудес». конечно же она была посвящена, музейной теме.

Практически все мероприятия в музейно-выставочном центре сопровождаются мастер-классами. И эта ночь не стала исключением.

Вместо кисти — ножницы, вместо краски — цветной скотч, у этой техника пока нет названия, картина создается «на решете». Мы предложили гостям принять участие в мастер-классе «Изготовление необычной картины». Получилась прекрасная коллективная работа!

Одновременно проходил мастер класс «Плетение хантыйского опояска на бердо», а в это время в творческой зоне «Lego Sity!» каждый посетитель мог попробовать себя в роли конструктора или архитектора, получив в свое распоряжение развивающую игру для детей «Лего». Все присутствующие принимали активное участие в развлекательной программе, викторине «Наш край» и никто не остался в стороне.

В этом году акция порадовала приятным нововведением: в экспозиционном зале появились предметы, которые можно трогать. Возле таких предметов расположен специальный знак — рука «Трогать можно». Дети были в восторге!

Запуск воздушных шаров – это великолепное зрелище и праздничное настроение! Закончилось мероприятие салютом из воздушных шаров!

В этом году к международной акции «Ночь музеев» присоединился и филиал нашего учреждения «Шеркальский этнографический музей». Жителям села Шеркалы из фонда музея была представлена коллекция различных прялок XIX-XX века. Дети сами пробовали перебрать и расчесать шерсть, а взрослые показали, как правильно нужно прясть и из чего получается нить для вязания одежды. Также на территории музея прошла игра-квест «Тайны музея».

Акция «Ночь музеев» призвана сделать посещение учреждений культуры популярным – это прекрасная инициатива, и мы с удовольствием ее поддерживаем.

https://mvc.hmansy.muzkult.ru/news_article/4383623/

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17