Меню
16+

Городское поселение Октябрьское

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Памятка «Оказание первой помощи пострадавшему, провалившемуся под лед»

  • Подраздел (документ):
    Памятка «Оказание первой помощи пострадавшему, провалившемуся под лед»
  • Дата изменения:
    09.11.2016

«Оказание первой помощи пострадавшему, провалившемуся под лед»

Если на ваших глазах человек провалился под лёд, поспешите крикнуть ему, что идёте на помощь. Приближаться к пострадавшему нужно только ползком, широко раскинув руки. Будет хорошо, если Вы подложите под себя лыжи, доску, фанеру. За 3-4 метра до пролома бросьте пострадавшему веревку, связанные вместе шарф и ремень или вещи (брюки, свитер, рубашку), подайте доску, шест, т.е. то, что будет в данный момент под рукой (не зря же они называются подручными средствами). К самому краю пролома приближаться нельзя, чтобы, например, подать руку, иначе можете тоже оказаться в воде, и тогда спасать придется уже двоих.

Вытащив пострадавшего на берег, постарайтесь как можно быстрее снять с него мокрую одежду; растереть его тело чистыми руками или шерстяной (суконной) тряпкой, смоченной в водке (но не в спирте, т.к. он очень быстро испаряется и ещё больше охлаждает тело; снегом тоже нельзя растирать, т.к. можно поцарапать тело); по возможности переодеть его в сухую одежду (поделиться своей); дать горячее питье, доставить в теплое помещение или обогреть около разведенного костра.

Но если Вы извлекли пострадавшего из воды, а у него отсутствует дыхание? Сразу же постарайтесь дозвониться до «Скорой помощи» с сотового телефона номер 030. Пока едет скорая надо принять следующие действия:

1. Удалите воду из желудка, для чего пострадавшего надо положить животом на колено. Левой рукой поддерживайте голову за лоб, а правой слегка нажимайте на спину.

2. Освободите рот, глотку от ила и песка, для чего введите палец, обернутый бинтом или носовым платком.

3. Приступайте к искусственному дыханию «изо рта в рот» или «изо рта в нос». Для этого запрокиньте пострадавшему голову, глубоко вдохните, набрав воздуха в свои легкие как можно больше. Приложите свой рот через платок ко рту пострадавшего, зажмите ему нос и сделайте выдох ему в рот. Если выдох делается через нос пострадавшего, то ему зажимается рот.

4. Если появились признаки прекращения сердечной деятельности у пострадавшего, то примените непрямой массаж сердца, для чего встаньте от него с левой стороны, положите на одну треть груди ладонь, другую руку кладите поверх первой и делайте ритмичные толчки (50-60 в минуту).

5. Искусственное дыхание чередуйте с непрямым массажем сердца. Если делаете это вдвоем, то один делает массаж, другой – искусственное дыхание.

С уважением, отдел по вопросам жизнеобеспечения, вопросам ГО и ЧС администрации городского поселения Октябрьское

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1652