Меню
16+

Городское поселение Октябрьское

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Аналитическая записка о результатах оценки эффективности предоставленных...

  • Дата размещ.:
    30.08.2022
  • Подробная информация:
    Аналитическая записка о результатах оценки эффективности предоставленных налоговых расходов городского поселения Октябрьское

Оценка эффективности налоговых расходов городского поселения Октябрьское за 2021 год проведена в соответствии с порядком, утвержденным постановлением администрации городского поселения Октябрьское от 22.01.2021 № 09 «О порядке оценки налоговых расходов городского поселения Октябрьское» (далее – Порядок) и осуществляется в отношении налоговых льгот, пониженных ставок и иных преференций, установленных решением Совета депутатов городского поселения от 19.06.2012 № 224 «Об утверждении положения об установлении земельного налога на территории городского поселения Октябрьское» (далее – решение), включенных в Перечень налоговых расходов.

Перечень налоговых расходов за 2021 год, сформирован в соответствии с порядком утвержденным распоряжением администрации городского поселения Октябрьское от 28 октября 2021 года № 34 «Об утверждении Перечня налоговых расходов городского поселения Октябрьское на 1 января 2021 года» (далее — Перечень). Исходя из характера цели налоговых расходов, а также категории плательщиков, воспользовавшихся налоговой льготой, налоговые расходы распределены по целевым категориям: стимулирующие, технические и социальные. В 2021 году на территории городского поселения Октябрьское предоставлялись следующие льготы:

1. Технические налоговые расходы(льготы), по которым освобождаются от уплаты в размере 100% от суммы налога следующие налогоплательщики:

- органы местного самоуправления Октябрьского района, городского поселения Октябрьское — в отношении земельных участков, используемых ими для непосредственного выполнения возложенных на них функций;

- муниципальные учреждения, финансируемые за счет средств бюджета муниципального образования Октябрьский район, расположенные на территории городского поселения Октябрьское.

Данный вид налогового расхода (2 единицы) соответствует целям муниципальной программы «Управление муниципальными финансами в муниципальном образовании Октябрьский район» предоставляется в целях совершенствование межбюджетных отношений в муниципальном образовании (пункты 1,2 Перечня) имеет неограниченный срок действия (до даты прекращения льготы). Льготой воспользовались 11 организаций, обеспечивающих выполнение возложенных на них функциональных задач в интересах населения в различных сферах деятельности, выражается в оптимизации встречных бюджетных финансовых потоков, что позволяет снизить бюджетные расходы на финансирование этих организаций и способствует высвобождению финансовых ресурсов. Общий объем налогового расхода по данным организациям составил 932,0 тыс. рублей. Данный вид налогового расхода является востребованным, не несет в себе значимых отрицательных внешних эффектов в отношении экономического развития муниципального образования, признается эффективным и не требующим отмены.

2. Социальные налоговые расходы(льготы), по которым освобождаются в размере 100% от суммы налога налогоплательщики – физические лица:

- инвалиды Великой Отечественной войны;

- члены семей погибших (умерших) инвалидов войны;

- участники Великой Отечественной войны;

- бывшие несовершеннолетние узники концлагерей;

- лица награжденные знаком «Житель блокадного Ленинграда»;

- участники трудового фронта в годы Великой Отечественной войны;

- дети участников Великой Отечественной войны погибших (умерших) в период Великой Отечественной войны;

- неработающие граждане (пенсионеры), прожившие на территории городского поселения Октябрьское 20 и более лет (только по одному объекту земельной собственности).

Данный вид налогового расхода (8 единиц) (пункты 4 – 12 Перечня) имеет неограниченный срок действия (до даты прекращения льготы). Применение налогового расхода способствует снижению налогового бремени населения, повышению уровня доходов и качества жизни граждан, социальной защищенности населения, снижению социального неравенства. Льготой воспользовались 365 налогоплательщика, объем налогового расхода составил 218,0 тыс. рублей.

Налоговые льготы, предоставленные по земельному налогу, предоставляемые в виде полного освобождения от уплаты налога отдельным категориям налогоплательщиков, относящимся к социально незащищенным группам населения, не носят экономического характера и не оказывают отрицательного влияния на показатели достижения целей стратегии социально – экономического развития Октябрьского район, и их эффективность определяется социальной значимостью. Таким образом, социальный налоговый расход, предоставляемый отдельным категориям граждан, признается эффективным и не требующим отмены. Чтобы не допустить в дальнейшем снижения уровня доходов у социально-незащищенных слоев населения, целесообразно сохранить имеющуюся льготу.

3. Стимулирующие налоговые расходы(льготы), по которым освобождаются от уплаты в размере 100% от суммы налога налогоплательщики:

- социально ориентированные некоммерческие организации — отношении земельных участков, используемых ими для оказания населению услуг в социальной сфере;

- организации и физические лица, в отношении земельных участков, используемых для реализации инвестиционных проектов на территории городского поселения Октябрьское, включенных в установленном Правительством Ханты – Мансийского автономного округа – Югры порядке в Реестр инвестиционных проектов Ханты – Мансийского автономного округа – Югры, на плановый срок окупаемости инвестиционного проекта, но не более трех лет.

Стимулирующие налоговые расходы(льготы), по которым освобождаются в размере 50% от суммы налога налогоплательщики:

-организации в отношении земельных участков, в границах которых реализуется инвестиционный проект в соответствии с соглашением о защите и поощрении капиталовложений, с момента начала строительства до ввода объекта в эксплуатацию, предусмотренного в инвестиционном проекте, но не более трех лет.

Налоговые расходы (3 единица) соответствуют целям муниципальной программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в муниципальном образовании Октябрьский район» (пункты 12,13,14 Перечня), имеют ограниченный срок действия (с момента начала строительства до ввода объекта в эксплуатацию, предусмотренного в инвестиционном проекте, но не более трех лет).

Стимулирующие льготы установлены в целях муниципальной поддержки проектов некоммерческих организаций, направленных на развитие гражданского общества и развитие малого и среднего предпринимательства в муниципальном образовании Октябрьский район. В 2021 году стимулирующей льготой по земельному налогу воспользовалась одна организация с пониженной ставкой налога в размере 100%

В ходе проведения оценки эффективности налоговых расходов осуществлялась оценка их целесообразности (востребованность налоговых расходов, соответствие их целям и задачам соответствующих муниципальных программ и(или) целям социально-экономической политики) и результативности.

Оценка эффективности налоговых расходов по местным налогам проведена в целях минимизации риска предоставления неэффективных налоговых расходов, оптимизации перечня действующих налоговых расходов и их соответствия общественным интересам, повышения точности прогнозирования результатов предоставления налоговых расходов, обеспечения оптимального выбора объектов для предоставления финансовой поддержки в форме налоговых льгот (налоговых расходов), сокращения потерь бюджета муниципального образования.

По итогам оценки эффективности использования налоговых

расходов в 2021 году, предоставленные налоговые расходы признать

эффективными и не требующими корректировки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

86