Меню
16+

Городское поселение Октябрьское

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О листках нетрудоспособности в электронном виде

Филиалом № 7 ГУ – РО фонда социального страхования РФ по ХМАО-Югре информирует, что с 1 июля 2017 года вступил в силу Федеральный закон от 01.05.2017г. № 86-ФЗ «О внесений изменений в статью 13 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и статьи 59 и 78 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ».

Закон дает право гражданам получить листки нетрудоспособности в электронном виде. Электронный лист нетрудоспособности имеет равную юридическую силу с листком, оформленном на бумажном бланке.

На сегодняшний день для работы с ЭЛН соглашение с Фондом не требуется. Медицинские организации Октябрьского района готовы выдать электронные больничные листки всем гражданам, с их согласия.

Бюджетным учреждениям, для начала работы с ЭЛН, необходимо иметь усиленную квалифицированную подпись, программное обеспечение и уведомить своих работников, о возможности оформления электронных больничных в медицинских учреждениях.

Для формирования электронных листков Фонд бесплатно предлагает свои программные продукты. На официальном сайте ФСС РФ (https://cabinets.fss.ru/eln.html) можно скачать бесплатное программное обеспечение АРМ «Подготовка расчетов для ФСС» и с его помощью получить электронные листки нетрудоспособности работников.

Кроме того, многие другие наиболее распространенные программные продукты, например, ПО фирм «1С» и «Парус», «СБиС», «Такснет-Референт», «Контур.Экстерн», доработаны производителями и имеют функционал по работе с электронными листками.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12