Право на получение региональной социальной доплаты к пенсии

Право на получение региональной социальной доплаты к пенсии имеют пенсионеры при соблюдении следующих условий:

- проживание пенсионера на территории автономного округа;

- отсутствие у пенсионера работы и (или) иной деятельности, в период которой он подлежит обязательному пенсионному страхованию;

- получение пенсии, установленной в соответствии с законодательством Российской Федерации, на территории автономного округа;

- общая сумма материального обеспечения пенсионера ниже величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в автономном округе.

Величина прожиточного минимума пенсионера в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре

в целях установления социальной доплаты к пенсии на 2017 финансовый год установлена в размере 11 258 руб.

В общую сумму материального обеспечения пенсионера включается:

- пенсия, дополнительная пенсия, социальное пособие, дополнительное материальное (социальное) обеспечение, срочная пенсионная выплата;

- ежемесячная денежная выплата льготным категориям гражданам (ЕДВ), включая стоимость набора социальных услуг;

- компенсация расходов на оплату занимаемого жилого помещения и коммунальных услуг льготным категориям граждан;

- 1/12 часть компенсации расходов за междугородный проезд один раз в год в пределах Российской Федерации;

- ежемесячное денежное обеспечение;

- ежемесячные пособия на детей;

- компенсации затрат родителям на воспитание и обучение детей-инвалидов;

- денежные выплаты на содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Подсчет общей суммы материального обеспечения пенсионера осуществляется за календарный месяц, в котором пенсионер обращается за установлением региональной социальной доплаты к пенсии.

(см. прикреплённый документ)