29.04.2022 17:59 Пятница

Как подать декларацию о характеристиках объекта недвижимости для целей государственной кадастровой оценки

Почему необходимо подавать декларацию о характеристиках объекта недвижимости? Декларация подается в целях учета при проведении государственной кадастровой оценки индивидуальных характеристик объекта недвижимости. Перечень объектов недвижимости, подлежащих государственной кадастровой оценке, формируется органом регистрации прав на основании сведений Единого государственного реестра недвижимости (далее – ЕГРН).

Для того, чтобы при проведении государственной кадастровой оценки были учтены фактические характеристики объекта недвижимости, способные существенным образом повлиять на величину кадастровой стоимости, необходимо проверить в ЕГРН сведения о вашем объекте недвижимости. В случае несоответствия сведений, содержащихся в ЕГРН, фактическим данным о характеристиках объекта недвижимости, необходимо в установленном порядке внести изменения в ЕГРН. При внесении изменений в ЕГРН в срок до 1 января 2023 года (даты определения кадастровой стоимости), такие изменения будут учтены при проведении государственной кадастровой оценки.