Меню
16+

Городское поселение Октябрьское

02.08.2018 14:03 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Документы могут вернуть без рассмотрения

Кадастровая палата по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре может вернуть документы, поданные гражданином для поставки на кадастровый учет и регистрации прав, без рассмотрения.

За пять месяцев 2018 года общее количество принятых заявлений составило более 200 тыс. Из них оставлено без рассмотрения свыше 1,5 тыс. – 8%. За аналогичный период прошлого года принято порядка 30 тыс. заявлений, по ним около 600 от общего количества или 2% оставлено без рассмотрения.

Федеральный закон № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» предусматривает пять оснований, по которым регистрационный орган может вернуть документы без рассмотрения.

Первое основание касается документов, поданных в электронном виде, и заключается в том, что формат заявления и документов не соответствует формату, установленному органом нормативно-правового регулирования.

Во втором случае, если заявление и документы, представленные на бумажном носителе, имеют исправления, в том числе документы, исполненные карандашом, а также, если они имеют серьезные повреждения, которые не позволяют однозначно истолковать их содержание.

Третье основание возникает в случае отсутствия информации об уплате государственной пошлины по истечении пяти дней с даты подачи заявления.

Документы могут вернуть без рассмотрения, если в Едином государственном реестре недвижимости содержится отметка о невозможности регистрации перехода права, ограничения права и обременения объекта недвижимости без личного участия собственника объекта недвижимости или его законного представителя.

Наконец, если заявление о кадастровом учете и (регистрации прав не подписано заявителем в соответствии с законодательством РФ, оно также вместе с документами будет возвращено.

Во всех случаях документы, не прошедшие правовую экспертизу, возвращаются в течение пяти рабочих дней со дня поступления, а по основанию, связанному с неуплатой госпошлины, по истечении восьми рабочих дней со дня подачи документов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2