Меню
16+

Городское поселение Октябрьское

05.06.2023 20:25 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Установлены ли ограничения на повышение тарифов ЖКХ?

Тарифы для расчета размера платы за коммунальные услуги устанавливаются органами государственной власти субъектов РФ. Отдельными государственными полномочиями в области установления тарифов могут наделяться органы местного самоуправления (ч. 2 ст. 157 ЖК РФ).

Повышение размера платы за коммунальные услуги выше предельных (максимальных) индексов изменения размера такой платы, утверждаемых субъектом РФ на основании индексов изменения размера платы за коммунальные услуги в среднем по субъектам РФ, не допускается, за исключением случаев применения повышающих коэффициентов.

Предельные индексы устанавливаются на основании индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в среднем по субъектам РФ, утвержденных Правительством РФ. Предельные индексы и индексы по субъектам РФ устанавливаются на долгосрочный период (на срок не менее чем три года, если иное не установлено Правительством РФ) в соответствии с основами формирования индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги (ч. 1, 1.1, 2, 3 ст. 157.1 ЖК РФ; пп. 2 п. 1 Постановления Правительства РФ от 14.11.2022 № 2053).

Органы власти субъекта РФ осуществляют мониторинг соблюдения предельных индексов и государственный жилищный надзор. Если фактическое увеличение размера вносимой гражданином платы за коммунальные услуги превышает размер установленного для соответствующего муниципального образования предельного индекса, уполномоченный орган выдает лицу, виновному в таком увеличении, предписание об устранении нарушений. В течение 15 рабочих дней со дня его выдачи размер платы должен быть изменен. В указанном случае гражданину по его заявлению выплачивается компенсация (п. 61 Основ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 30.04.2014 № 400).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1