Меню
16+

Городское поселение Октябрьское

05.06.2023 20:25 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О мерах социальной поддержки ветеранов труда

Автор: Е.Н. Шелест
Прокурор района

Меры социальной поддержки предоставляются ветеранам труда после назначения им пенсии в соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях в РФ», Федеральным законом «О страховых пенсиях» или Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в РФ», независимо от прекращения ими трудовой деятельности.

Ветеранам труда, которым пенсия назначена по иным нормативным правовым актам, либо получающим пожизненное содержание за работу (службу), меры социальной поддержки, установленные настоящей статьей, предоставляются по достижении возраста, дающего право на страховую пенсию по старости в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях» (дававшего право на трудовую пенсию по старости в соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях в РФ).

Ветеранам труда предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1. Сохранение обслуживания в поликлиниках и других медицинских учреждениях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию.

2. Внеочередное оказание медицинской помощи по Программе государственных гарантий оказания гражданам РФ, проживающим на территории Омской области, бесплатной медицинской помощи.

3. Денежный эквивалент скидки по оплате в размере 50% общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади), приходящейся на ветерана труда, рассчитанной путем деления фактической общей площади жилого помещения (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади) на количество проживающих в нем лиц, но не более 18 кв. м общей площади жилого помещения на ветерана труда, проживающего в семье из трех и более человек, 21 кв. м общей площади жилого помещения на ветерана труда, проживающего в семье из двух человек, 33 кв. м общей площади жилого помещения на одиноко проживающего ветерана труда. Меры социальной поддержки по оплате жилья распространяются на нетрудоспособных членов семьи ветерана труда, совместно с ним проживающих, находящихся на его полном содержании или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию.

4. Денежный эквивалент скидки в размере 50% взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного в Омской области, и занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади).

5. Денежный эквивалент скидки в размере 50% платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50% указанной платы, определенной исходя из нормативов потребления соответствующих видов коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме.

6. Денежный эквивалент скидки в размере 50% платы за коммунальные услуги (в том числе поставку твердого топлива при наличии печного отопления), рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления коммунальных услуг. При отсутствии приборов учета плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.

7. Денежный эквивалент скидки по оплате в размере 50% услуг по вывозу бытовых и других отходов.

8. Внеочередное предоставление социального обслуживания государственными учреждениями социального обслуживания населения Омской области.

9. Оплата в размере 50% стоимости дополнительных социальных услуг, не входящих в перечень гарантированных государством социальных услуг, предоставляемых гражданам пожилого возраста и инвалидам в государственной системе социальных служб Омской области.

10. Проезд всеми видами пассажирского транспорта общего пользования городского сообщения в пределах территории Омской области в размере не более 30 поездок по одной электронной транспортной карте в течение календарного месяца.

11. Проезд автомобильным транспортом пригородного и междугородного сообщения в пределах территории Омской области, оплата в размере 50% стоимости проезда железнодорожным и водным транспортом пригородного сообщения в пределах территории Омской области в суммарном размере не более 30 поездок по одной электронной транспортной карте в течение календарного месяца.

12. Ежемесячная денежная выплата в размере 250 рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0