13.03.2023 23:48 Понедельник

После вмешательства прокуратуры Октябрьского района восстановлена незаконно уволенная работодателем многодетная мать

Прокуратурой Октябрьского района проведена проверка администрации с.п. Перегребное по результатам которой установлены грубые нарушения требований трудового законодательства при увольнении многодетной матери.

Установлено, что работодатель о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работника не уведомил.

Отсутствие доказательств, свидетельствующих о необходимости изменений определенных условий трудового договора, а также несоблюдение работодателем сроков внесения таких изменений в договор при его фактическом прекращении по основанию, предусмотренному п. 7 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ, свидетельствует о грубом нарушении трудовых прав работника.

По выявленным нарушениям прокуратурой района внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

После вмешательства прокуратуры района незаконный приказ об увольнении работодателем отменен, работник восстановлен в занимаемой должности.