Меню
16+

Городское поселение Октябрьское

13.03.2023 23:49 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

По иску прокуратуры органом местного самоуправления устранены нарушения законодательства, допущенные при организации работ в сфере теплоснабжения населения

Прокуратурой Октябрьского района проведена проверка соблюдения органами местного самоуправления требований законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Проверка показала, что полномочия по организации теплоснабжения населения в границах поселений Малый Атлым, Карымкары, Каменное, Приобье, Перегребное, Сергино, Шеркалы переданы по соглашению администрации Октябрьского района. Длительное время схемы теплоснабжения администрацией Октябрьского района не актуализировались.

При этом, схемы теплоснабжения подлежат ежегодной актуализации, поскольку содержат материалы по обоснованию эффективного и безопасного функционирования систем теплоснабжения поселения, их развитию и повышению энергетической эффективности.

Бездействие органа местного самоуправления нарушает права и законные интересы муниципальных образований в сфере решения вопроса местного значения по организации в границах поселения теплоснабжения населения, а также нарушает права потребителей тепловой энергии в сфере надежности теплоснабжения, поскольку препятствует реализации предусмотренных проектом мероприятий.

По выявленным нарушениям прокурором района в адрес главы Октябрьского района внесено представление об устранении нарушений, которое рассмотрено и удовлетворено. Выявленные нарушения органом местного самоуправления добровольно не устранены.

С целью фактического устранения нарушений прокурор района обратился в Октябрьский районный суд с исковым заявлением о возложении обязанности на администрацию Октябрьского района устранить допущенные нарушения.

Иск прокурора судом рассмотрен и удовлетворен.

В настоящее время решение суда исполнено в полном объеме.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

28