Установлены правовые гарантии и основания освобождения от уголовной ответственности лиц, призванных на военную службу по мобилизации или по контракту

Федеральным законом от 24.06.2023 № 270-ФЗ «Об особенностях уголовной ответственности лиц, привлекаемых к участию в специальной военной операции» установлены правовые гарантии и основания освобождения от уголовной ответственности лиц, призванных на военную службу по мобилизации или в военное время в Вооруженные Силы РФ, заключающих (заключивших) контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ либо проходящих военную службу в Вооруженных Силах РФ в период мобилизации, в период военного положения или в военное время.

Настоящий Федеральный закон распространяется на лиц, совершивших преступления небольшой или средней тяжести, за исключением отдельных преступлений, в том числе против общественной безопасности и общественного порядка, против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

От уголовной ответственности могут быть освобождены лица, в отношении которых ведется расследование уголовных дел, а также лица, имеющие судимость, приговоры по делам которых вступили в законную силу до 24.06.2023, в том числе лица, отбывшие наказание или условно-досрочно освобожденные от отбывания наказания.

Данным законом предусмотрены особенности погашения судимости и освобождения от уголовной ответственности в случае награждения лица, имеющегося судимость, государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы.