13.11.2023 14:10 Понедельник

Отцы-одиночки получили право требовать алименты с матери ребенка

Автор: Е.Н. Шелест
Прокурор района

Федеральным законом от 31.07.2023 №403-ФЗ внесены изменения в статьи 89 и 90 Семейного кодекса Российской Федерации.

Сейчас право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

– бывшая жена в период беременности, наступившей в период брака;

– бывший супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребенком в течение трех лет со дня его рождения;

– нуждающийся бывший супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы;

– нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака; нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.