04.05.2022 16:50 Среда

Утверждены требования к сайтам, на которых работодатели могут размещать сведения о вакансиях

Автор: Е.Н. Шелест
Прокурор района

В соответствии с п. 3 ст. 25 Закон РФ «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 № 1032-1 (далее по тексту – Закон РФ № 1032-1) работодатели обязаны ежемесячно сообщать в службу занятости сведения о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, а также о наличии специальных рабочих мест, оборудованных (оснащенных) для работы инвалидов.

При этом, согласно п. 3.2 ст. 25 Закона РФ № 1032-1 работодатели, у которых среднесписочная численность работников за предшествующий календарный год превышает 25 человек, и вновь созданные (в том числе в результате реорганизации) организации, у которых среднесписочная численность работников превышает указанный предел, обязаны размещать перечисленные сведения на портале «Работа в России».

В упомянутом п. 3.2 ст. 25 Закона РФ № 1032-1 также установлено, что сведения о вакансиях можно размещать и на других сайтах, требования к которым установит Правительство РФ.

Постановлением от 16.04.2022 № 675 Правительство РФ утвердило требования к иным сайтам (далее по тексту – Требования).

Так, пунктом 2 Требований установлено, что размещать информацию о вакансиях работодатели вправе на сайтах, которые:

- Обеспечивают передачу размещенных данных на портал «Работа в России»;

- Предоставляют доступ к опубликованным сведениям тем пользователям, которые прошли процедуру идентификации и аутентификации с использованием системы ЕСИА.

В п. 3 Требований указано, что перечень информационных ресурсов (сайтов), доступных для размещения работодателями, определяет оператор портала «Работа в России» по согласованию с Минтрудом России и Минцифры России. Перечень таких сайтов должен быть опубликован на названном портале. Документ вступает в силу 26.04.2022.

Постановление от 16.04.2022 № 675 вступает в силу 26.04.2022.