Меню
16+

Городское поселение Октябрьское

12.05.2022 16:33 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Трудовые права работников предпенсионного возраста

Автор: Е.Н. Шелест
Прокурор района

Трудовой кодекс РФ содержит запрет на дискриминацию в сфере трудовых правоотношений в силу возраста, необоснованного отказа по указанному обстоятельству в заключении трудового договора. Данные запреты распространяются, в том числе на работников предпенсионного возраста.

Увольнение работников указанной категории, производится с соблюдением общих правил, регулирующих порядок увольнения по основаниям, предусмотренным Трудовым кодексом РФ, иными федеральными законами. Особенностей расторжения трудового договора с лицами предпенсионного возраста Кодекс не содержит, кроме возможности увольнения по собственному желанию в связи с выходом на пенсию в срок, указанный в заявлении работника.

Разъясняю, что в случае незаконного увольнения работника предпенсионного возраста в отношении виновных лиц предусмотрена, в том числе, уголовная ответственность. Уголовная ответственность по ст. 144.1 Уголовного кодекса РФ за необоснованное увольнение лица, достигшего предпенсионного возраста, наступает в случаях, когда работодатель руководствовался дискриминационным мотивом.

Согласно ст. 3 Трудового кодекса РФ лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда. Исковое заявление о восстановлении трудовых прав можно подать как в районный суд по месту нахождения работодателя, так и по месту жительства гражданина-истца.

В случае нарушения трудовых прав вы вправе обратиться для принятия необходимых мер в прокуратуру Октябрьского района, расположенную по адресу: ул. Шмигельского д. 44 г.п. Октябрьское Октябрьский р-н ХМАО — Югры 628100, либо по адресу электронной почты: oktabr@prokhmao.ru.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0