12.05.2022 16:39 Четверг

Ответственность за публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных Сил РФ

Автор: Е.Н. Шелест
Прокурор района

С 4 марта 2022 года вступил в силу Федеральный закон «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и ст. 31 и 151 Уголовно-процессуального кодекса РФ». Уголовный кодекс РФ дополнен статьей 207.3, «Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных Сил РФ».

Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности является преступлением.

Совершение вышеперечисленных действий влечет наказание в виде:

- штрафа в размере от семисот тысяч до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до пяти лет;

- исправительных работ на срок до одного года;

- принудительных работ на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет;

- лишения свободы на срок до пятнадцати лет.