12.05.2022 16:37 Четверг

Индексация размера материнского (семейного) капитала

Автор: Е.Н. Шелест
Прокурор района

Согласно изменениям, внесенным Федеральным законом от 21.12.2021 № 415-ФЗ, с февраля 2022 года размер материнского (семейного) капитала ежегодно пересматривается исходя из индекса роста потребительских цен за предыдущий год в соответствии с коэффициентом индексации, определяемым Правительством РФ.

В постановлении Правительства РФ от 27.01.2022

№ 57 определено, что коэффициент индексации выплат, пособий и компенсаций в 2022 году составляет 1,084 или 8,4%.

Таким образом, с 1 февраля 2022 года размер материнского (семейного) капитала на первого ребенка составляет 524 527,90 рублей, а на второго и последующих детей – 693 144,10 рублей.

Если материнский (семейный) капитал на первого ребенка уже был назначен до 1 февраля 2022 года и вся сумма была использована, индексации подлежит только доплата за второго ребенка.

В соответствии с ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» лица, получившие сертификат, вправе распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

- улучшение жилищных условий;

- получение образования ребенком (детьми);

- формирование накопительной пенсии матери;

- приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

- получение ежемесячной выплаты.