12.05.2022 16:32 Четверг

Административная ответственность за нарушение правил пожарной безопасности

Автор: Е.Н. Шелест
Прокурор района

Нарушение требований пожарной безопасности — невыполнение или ненадлежащее выполнение требований пожарной безопасности.

Статьей 20.4 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение требований пожарной безопасности. Совершение данного правонарушения влечет предупреждение или наложение административного штрафа:

- на граждан в размере от 2 тысяч до 3 тысяч рублей;

- на должностных лиц — от 6 тысяч до 15 тысяч рублей;

- на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 20 тысяч до 30 тысяч рублей;

- на юридических лиц — от 150 тысяч до 200 тысяч рублей.

В случае если такие действия совершены в условиях особого противопожарного режима, то это влечет наложение административного штрафа в повышенном размере:

- на граждан — до 4 тысяч рублей;

- на должностных лиц — до 30 тысяч рублей;

- на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — до 40 тысяч рублей;

- на юридических лиц — до 400 тысяч рублей.

Повторное совершение административного правонарушения, если оно совершено на объекте защиты, отнесенном к категории чрезвычайно высокого, высокого или значительного риска, и выражается в необеспечении работоспособности или исправности источников противопожарного водоснабжения, электроустановок, электрооборудования, автоматических или автономных установок пожаротушения, систем пожарной сигнализации, технических средств оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре или систем противодымной защиты либо в несоответствии эвакуационных путей и эвакуационных выходов требованиям пожарной безопасности, влечет наложение административного штрафа:

- на граждан в размере от 3 тысяч до 4 тысяч рублей;

- на должностных лиц — от 15 тысяч до 20 тысяч рублей;

- на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 30 тысяч до 40 тысяч рублей;

- на юридических лиц — от 200 тысяч до 400 тысяч рублей.

Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара и тяжкие последствия, влечет наложение штрафа на юридических лиц до 1 млн. рублей.