14.04.2022 15:50 Четверг

Смягчение условий привлечения к административной ответственности субъектов предпринимательства

Автор: Шелест Е.Н
Прокурор района

С 6 апреля 2022 вступает в силу закон № 70-ФЗ от 26.03.2022, которым вносятся изменения в порядок назначения штрафов в качестве административного наказания для юридических лиц (организаций), а также их работников.

Так, в соответствии новыми правилами юридическое лицо не подлежит административной ответственности за совершение административного правонарушения, если:

- за данное нарушение должностное лицо или иной работник данной организации привлечены к административной ответственности;

- либо его единоличный исполнительный орган, имеющий статус юридического лица (т. е. когда руководит организацией, например, управляющая компания), привлечен к административной ответственности.

- лицом были приняты все предусмотренные законодательством меры для соблюдения правил и норм, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность.