Меню
16+

Городское поселение Октябрьское

14.04.2022 15:58 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Работодатели могут не заниматься обновлением правил и инструкций по охране труда

Автор: Шелест Е.Н
Прокурор района

Работодатель разрабатывает правила и инструкции по охране труда для обеспечения безопасности труда и сохранения жизни и здоровья работников при выполнении ими своих трудовых обязанностей. Правила и инструкции должны утверждаться работодателем с учетом мнения профсоюза (при наличии) в порядке, предусмотренном ст. 372 ТК РФ (п. 1, 3 Основных требований).

В правилах и инструкциях по охране труда работодатель может установить дополнительные требования безопасности с учетом специфики своей деятельности и исходя из оценки уровней профессиональных рисков (п. 2 Основных требований). Правила и инструкции по охране труда необходимо поддерживать в актуальном состоянии. Они должны соответствовать производственным процессам работодателя, организационным или структурным изменениям (п. 5 Основных требований).

Работодатель может разработать Правила по охране труда в виде стандарта организации или другого локального нормативного акта. Правила действуют в пределах данной организации и не должны противоречить федеральным законам и иным нормативным актам (п. 6, 7 Основных требований).

Министерство труда России до 01.01.2023 приостановило действие Основных требований к порядку разработки и содержанию правил и инструкций по охране труда, разрабатываемых работодателем, утвержденных приказом Минтруда России от 29.10.2021 № 772н.

В этой связи, действующие у работодателя правила и инструкции по охране труда разрешено не обновлять с учетом Основных требований до 01.01.2023.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3