13.12.2022 20:09 Вторник

Основные виды административной ответственности в сфере закупок

Автор: Е.Н. Шелест
Прокурор Октябрьского района

Нарушения возможны на разных этапах закупочной деятельности: от планирования закупок до заключения и исполнения контрактов.

ответственные должностные лица. Как правило, это контрактный управляющий или работник контрактной службы. Размеры штрафа установлены в пределах от 5 тыс. до 50 тыс. руб., но они разные для каждого конкретного вида нарушения, например:

- включили в план-график объект закупки, который не соответствует требованиям к закупкам и (или) нормативным затратам, — штраф составит от 20 тыс. до 50 тыс. руб. (ч. 1 ст. 7.29.3 КоАП РФ);

- нарушили сроки размещения в ЕИС или утверждения плана-графика, в том числе вносимых в них изменений, — штраф от 5 тыс. до 30 тыс. руб. (ч. 4 ст. 7.29.3 КоАП РФ).

Отдельный блок занимают нарушения сроков размещения информации в ЕИС в ходе проведения закупки.

За эти нарушения ответственность несут не только контрактные управляющие и работники контрактной службы заказчика, но и должностные лица уполномоченных органов или специализированные организации — как юридическое лицо. Как правило, это нарушение сроков размещения в ЕИС документов по закупке, протоколов работы комиссии и иных сведений. Размер штрафа зависит от способа определения поставщика и количества дней просрочки:

- при проведении конкурса или аукциона нарушили сроки на два рабочих дня или меньше — штраф для должностного лица 5 тыс. руб., для юридического лица 15 тыс. руб. Если просрочка больше, штраф для должностного лица 30 тыс. руб., для юридического лица 100 тыс. руб. (ч. 1, 1.1 ст. 7.30 КоАП РФ);

- не разместили в ЕИС обязательную информацию или документ — штраф для должностного лица 50 тыс. руб., 500 тыс. руб. — для юридического лица (ч. 3 ст. 7.30 КоАП РФ);

- объединили в одну закупку технологически и функционально не связанные товары, работы и услуги, включили в описание объекта закупки указание на товарный знак без слов «или эквивалент» — штраф для должностного лица в размере 1% от НМЦК или цены контракта с единственным поставщиком, но не менее 10 тыс. руб. и не более 50 тыс. руб. (ч. 4.1 ст. 7.30 КоАП РФ);

- утвердили документацию о закупке или условия запроса котировок, которые содержат положения, не соответствующие законодательству РФ о контрактной системе, — штраф для должностного лица 3 тыс. руб. (ч. 4.2 ст. 7.30 КоАП РФ).

- неправильно выбрали способ определения поставщика — штраф 30 тыс. руб. Так накажут, например, если вместо проведения электронного запроса котировок закупили у единственного поставщика (ч. 1 ст. 7.29 КоАП РФ);

- не провели конкурс или аукцион, когда поставщика можно было выбирать только таким способом, — штраф 50 тыс. руб. (ч. 2 ст. 7.29 КоАП РФ);

Нарушения при заключении и исполнении контрактов.

На этой стадии закупочной деятельности к ответственности могут привлечь не только заказчика, но и исполнителя по контракту.

Заключили контракт на условиях, не предусмотренных документами закупки или заявкой, — штраф в размере 1% от НМЦК, но в пределах от 5 тыс. до 30 тыс. руб. для должностных лиц и от 50 тыс. до 300 тыс. руб. для юридических лиц. Если это же нарушение повлекло еще и дополнительный расход бюджетных средств или уменьшение объекта закупки — штраф в двукратном размере дополнительно израсходованных средств иди цены уменьшенного объема по контракту (ч. 1, 2 ст. 7.32 КоАП РФ).

Изменили условия контракта, когда законом такой возможности не предусмотрено, — штраф для должностного лица 20 тыс. руб. и 200 тыс. руб. — для юридического лица. Если это же нарушение повлекло еще и дополнительный расход бюджетных средств или уменьшение объекта закупки — штраф в двукратном размере дополнительно израсходованных средств или цены уменьшенного объема по контракту (ч. 4, 5 ст. 7.32 КоАП РФ).

Нарушили порядок расторжения, когда отказались в одностороннем порядке от исполнения контракта, — штраф 50 тыс. руб. для должностного и 200 тыс. руб. для юридического лица (ч. 6 ст. 7.32 КоАП РФ).

Если Ваши действия (бездействие) помешали исполнить обязательства по контракту и причинили существенный вред интересам общества и государства — штраф для должностного лица или индивидуального предпринимателя в размере от 5 до 15% стоимости неисполненных обязательств, но не менее 30 тыс. руб., или дисквалификация сроком до двух лет. Для юридического лица — штраф до трехкратного размера стоимости неисполненных обязательств, но не менее 300 тыс. руб. Но так накажут, только если эти действия не влекут уголовной ответственности (ч. 7 ст. 7.32 КоАП РФ). В частности, ответственность по этой статье может наступить, если вред интересам общества и государства составил менее 1,5 млн руб., в остальных случаях возможно привлечение к ответственности по ст. 293 УК РФ.

За следующие нарушения при заключении и исполнении контракта накажут только должностных лиц заказчика.

Не составили документы о приемке по контракту или не направили поставщику мотивированный отказ от подписания таких документов — штраф 20 тыс. руб. (ч. 9 ст. 7.32 КоАП РФ).