Меню
16+

Городское поселение Октябрьское

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Подключение объекта капитального строительства к газораспределительным сетям без взимания средств граждан

Автор: Прокурор района Е.Н. Шелест

Статьей 40 Конституции РФ закреплено право каждого на жилище, которое заключается в обеспечении государством стабильного, постоянного пользования жилым помещением лицами, занимающими его на законных основаниях, при этом органы публичной власти создают условия для осуществления права на жилище.

Бесплатная газификация тесно связана с конституционным правом на жилище в его широком понимании. Потребности человека в соответствующем температурном режиме, в приготовлении горячей пищи являются базовыми и зависят от реализации конституционного права на жилище и на получение доступных коммунальных услуг.

Абзацем вторым пункта 26(22) Постановления Правительства № 1021 предусмотрено осуществление подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования физических лиц (за исключением выполнения мероприятий в границах земельных участков, на которых располагаются домовладения этих физических лиц), намеревающихся использовать газ для удовлетворения личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской (профессиональной) деятельности, осуществляется без взимания с них средств при условии, что в населенном пункте, в котором располагается домовладение заявителя, проложены газораспределительные сети, по которым осуществляется транспортировка газа, а также при наличии у таких лиц документа, подтверждающего право собственности или иное предусмотренное законом право на домовладение и земельный участок, на котором расположено это домовладение.

Таким образом, в случае соответствия указанным критериям подключение (технологическое присоединение) к газораспределительным сетям будет осуществляться без взимания средств граждан.

Одновременно с этим Постановлением Правительства РФ от 13.09.2021 № 1547 утверждены Правила подключения (технологического присоединение) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения (далее по тексту – Правила подключения), содержащие раздел VII «Особенности подключения газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям в рамках догазификации».

Правилами подключения предусматривается возможность подачи заявки на подключение через многофункциональный центр государственных и муниципальных услуг, Единый портал госуслуг и личный кабинет на сайте единого или регионального оператора газификации.

Одним из главных условий бесплатной газификации является наличие проложенных полностью или частично газораспределительных сетей в населенном пункте, в котором располагается домовладение физического лица.

Для записи на личный прием к прокурору Октябрьского района по вопросам нарушения прав на газификацию жилого помещения необходимо звонить в прокуратуру района по телефону: 8(34678)20-602.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0