08.01.2022 20:37 Суббота

Виды неустоек в гражданском праве

Автор: Е.Н. Шелест
Прокурор района

В силу п. 1 ст. 330 Гражданского кодекса РФ под неустойкой определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Таким образом, по основанию возникновения неустойки делятся на законные и договорные.

Пунктом 1 статьи 394 Гражданского кодекса РФ установлена зачетная неустойка, при которой убытки возмещаются в части, не покрытой неустойкой, если за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства установлена неустойка.

Законом или договором могут быть предусмотрены случаи, когда допускается взыскание только неустойки, но не убытков (исключительная неустойка), или когда убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки (штрафная неустойка), или когда по выбору кредитора могут быть взысканы либо неустойка, либо убытки (альтернативная неустойка).