29.06.2021 16:41 Вторник

Права несовершеннолетних в сфере охраны здоровья

Источник: Прокуратура Октябрьского района

Иллюстрация: https://ru.wikipedia.org/

Напоминаем, что в соответствии с п. 3 ст. 4 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 № 323-ФЗ одним из основных принципов охраны здоровья, является приоритет охраны здоровья детей.

На основании ст. 54 указанного Федерального закона, дети и подростки имеют право на:

1) Прохождение медицинских осмотров, в том числе профилактических медицинских осмотров, в связи с занятиями физической культурой и спортом, прохождение диспансеризации и диспансерного наблюдения, медицинской реабилитации, оказание медицинской помощи, в том числе в период обучения и воспитания в образовательных организациях, в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, и на условиях, установленных органами государственной власти субъектов Российской Федерации;

2) Оказание медицинской помощи в период оздоровления и организованного отдыха в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти;

3) Санитарно-гигиеническое просвещение, обучение и труд в условиях, соответствующих их физиологическим особенностям и состоянию здоровья и исключающих воздействие на них неблагоприятных факторов;

4) Медицинскую консультацию без взимания платы при определении профессиональной пригодности в порядке и на условия, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации;

5) Получение информации о состоянии здоровья в доступной для них форме.

Кроме того, если ребенку оказывают медицинскую помощь в стационарных условияходному из родителей, иному члену семьи или иному законному представителю предоставлено право на совместное нахождение с ребёнком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях в течение всего периода лечения независимо от возраста ребёнка. При этом плата за создание условий пребывания в стационарных условиях, в том числе за предоставление спального места и питания, с указанных лиц не взимается.