29.06.2021 16:37 Вторник

Последствия отказа от профилактических прививок

Источник: Прокуратура Октябрьского района

Иллюстрация: https://ru.wikipedia.org/

Напоминаем, что в соответствии с ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 17.09.1998 № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» каждый гражданин Российской Федерации имеет право на отказ от профилактических прививок.

Реализация указанного права может быть связана с временным отказом в приеме на работу или отстранением от работ, в случае есливыполнение таких работ связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнямии требует обязательного проведения профилактических прививок, перечень которыхутвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.07.1999 № 825, а также при осложнении эпидемиологической ситуации.

Согласно Перечню, обязательная иммунизация требуется при выполнении следующих работ:

1. Сельскохозяйственные, гидромелиоративные, строительные и другие работы по выемке иперемещению грунта, заготовительные, промысловые, геологические, изыскательские,экспедиционные, дератизационные и дезинсекционные работы на территориях,неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных;

2.Работы по лесозаготовке, расчистке и благоустройству леса, зон оздоровления и отдыханаселения на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных;

3. Работы в организациях по заготовке, хранению, обработке сырья и продуктов животноводства,сельскохозяйственной продукции полученных из хозяйств и на территориях,неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных;

4. Работы по убою скота, больного инфекциями, общими для человека и животных, заготовке ипереработке полученных от него мяса и мясопродуктов;

5. Работы по обслуживанию канализационных сооружений, оборудования и сетей;

6. Работы, связанные с уходом за животными и обслуживанием животноводческих объектов вживотноводческих хозяйствах, неблагополучных по инфекциям, общим для человека иживотных, с отловом и содержанием безнадзорных животных;

7. Работы, связанные с больными инфекционными заболеваниями, живыми культурами возбудителей инфекционных заболеваний, кровью и биологическими жидкостями человека;

8. Работы в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Постановление не предусматривает ограничение прав граждан на отказ отпрофилактических прививок. При этом, в случае ухудшения эпидемиологической ситуации по ряду инфекционныхзаболеваний (грипп, корь и др.) непривитые против данных нозологий сотрудникиотстраняются от работы на период эпиднеблагополучия или обязаны быть привиты противних в связи с возникшим высоким риском возникновения и распространения инфекционныхзаболеваний среди населения.