Меню
16+

Городское поселение Октябрьское

29.06.2021 16:21 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ежемесячное пособие женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности

Источник: Прокуратура Октябрьского района

Иллюстрация: https://ru.wikipedia.org/

Федеральным законом от 26.05.2021 № 151-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

С 1 июля 2021 года в соответствии со ст. 9Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам», правом на получение ежемесячного пособияобладают женщины в случае, если:

1) Срок их беременности составляет шесть и более недель;

2) Они встали на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности (до двенадцати недель);

3) Размер среднедушевого дохода их семей не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в субъекте Российской Федерации по месту их жительства (пребывания) или фактического проживания, установленную на дату обращения за назначением указанного пособия.

Согласно ст. 9.1 указанного Федерального закона пособие назначается Пенсионным фондом Российской Федерации при условии наличия у такой женщины беременности сроком не менее двенадцати недель и выплачивается:

- за период, начиная с месяца постановки ее на учет в медицинской организации, но не ранее наступления шести недель беременности, до месяца родов, прерывания беременности — в случае ее обращения за указанным пособием в течение тридцати дней со дня постановки на учет в медицинской организации;

- за период, начиная с месяца ее обращения за назначением указанного пособия, но не ранее наступления шести недель беременности, до месяца родов, прерывания беременности — в случае ее обращения за указанным пособием по истечении тридцати дней со дня постановки на учет в медицинской организации.

Ст. 10 Федерального закона установлено, что ежемесячное пособие выплачивается женщине в размере 50 процентов величины прожиточного минимума для трудоспособного населения в субъекте Российской Федерации по месту ее жительства (пребывания) или фактического проживания, установленной на дату обращения за назначением указанного пособия.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0