Меню
16+

Городское поселение Октябрьское

28.06.2021 20:45 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Изменен перечень лиц, относящихся к категории должностных в Уголовном кодексе Российской Федерации

Источник: Прокуратура Октябрьского района

Федеральным законом от 24.02.2021 № 16-ФЗ внесены изменения в примечания к ст. 201 и 285 УК РФ, устанавливающий перечень лиц, относящихся к категории должностных, подлежащих уголовной ответственности по ст. 201 (злоупотребление полномочиями), 285 (злоупотребление должностными полномочиями), 286 (превышение должностных полномочий), 290 (получение взятки) и по ряду других «должностных» статей УК РФ.

Так, к числу должностных лиц теперь относятся лица, осуществляющие организационно-распорядительные и административно хозяйственные функции в государственных внебюджетных фондах, публично-правовых компаниях, в хозяйственных обществах, в высшем органе управления которых Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование имеет право прямо или косвенно (через подконтрольных им лиц) распоряжаться более чем пятьюдесятью процентами голосов либо в которых Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование имеет право назначать (избирать) единоличный исполнительный орган и (или) более пятидесяти процентов состава коллегиального органа управления, а также в акционерных обществах, в отношении которых используется специальное право на участие Российской Федерации, субъектов Российской Федерации или муниципальных образований в управлении такими акционерными обществами ("золотая акция").

Из-под действия примечания к ст. 201 УК РФ указанные лица, напротив, исключены.

Таким образом, в новой редакции закона лица, выполняющие «руководящие» функции в коммерческих и иных организациях, созданных при участии государства и муниципальных образований, будут нести уголовную ответственность в качестве должностных лиц по статьям УК РФ о преступлениях против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0