Меню
16+

Городское поселение Октябрьское

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вступили в силу изменения в Налоговый кодекс РФ, касающиеся интеллектуальной собственности

Автор: Е.Н. Шелест
Прокурор района

Федеральным законом от 02.07.2021 № 305-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее по тексту — ФЗ от 02.07.2021 № 305) установлена налоговая льгота в сфере интеллектуальной собственности.

В силу п. 36 ст. 2 ФЗ от 02.07.2021 № 305 возобновлена льгота об учете в составе расходов на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, расходов на приобретение исключительных прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, селекционные достижения, программы для электронно-вычислительных машин и базы данных, топологии интегральных микросхем по договору об отчуждении исключительных прав, прав использования указанных результатов интеллектуальной деятельности (РИД) по лицензионному договору в случае использования приобретенных прав исключительно в научных исследованиях и (или) опытно-конструкторских разработках. Льгота введена бессрочно.

Затраты на исследования и разработки должны входить в Перечень научных исследований и опытно-конструкторских разработок, утвержденный постановлением Правительства РФ от 24.12.2008 № 988. Такой тип расходов можно учесть с коэффициентом 1,5, тем самым сократив налоговую базу по налогу на прибыль.

Изменения в Налоговый кодекс РФ вступили в силу 2 августа 2021 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0