Меню
16+

Городское поселение Октябрьское

09.12.2021 22:00 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Утвержден перечень судебных экспертиз, которыми могут заниматься лишь государственные организации

Автор: Е.Н. Шелест
Прокурор района

Содержание понятия судебная экспертиза раскрыто в ст. 9 Федерального закона «О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ» от 31.05.2001 № 73-ФЗ, в соответствии с которой судебная экспертиза – это предусмотренное законодательством Российской Федерации о судопроизводстве процессуальное действие, включающее в себя проведение исследований и дачу заключения экспертом по вопросам, требующим специальных знаний в области науки, техники, искусства или ремесла.

Распоряжением Правительства РФ от 16.11.2021 № 3214-р утвержден Перечень видов судебных экспертиз, проводимых исключительно государственными судебно-экспертными организациями.

В соответствии с указанным распоряжением судебными экспертизами, осуществляемыми только государственными судебно-экспертными организациями, являются:

- Судебная баллистическая экспертиза;

- Судебная взрывотехническая экспертиза;

- Судебно-психологическая экспертиза;

- Судебно-психиатрическая экспертиза;

- Судебная экспертиза наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, сильнодействующих и ядовитых веществ;

- Судебная строительно-техническая экспертиза;

- Судебная землеустроительная экспертиза;

- Судебная пожарно-техническая экспертиза.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16