09.12.2021 21:56 Четверг

Недействительность брака

Автор: Е.Н. Шелест
Прокурор района

Как установлено ст. 27 Семейного кодекса РФ брак признается недействительным со дня его заключения только в судебном порядке при нарушении установленных условий его заключения, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

В соответствии со ст.ст. 12-14, п. 3 ст. 15, п.п. 1, 2 ст. 27 Семейного кодекса РФ брак может быть признан недействительным в судебном порядке по следующим основаниям:

- Отсутствие взаимного добровольного согласия мужчины и женщины;

- Не достижение брачного возраста (по общему правилу 18 лет);

- Супруги являются близкими родственниками — родителем и ребенком, дедушкой (бабушкой) и внуком (внучкой), братом и сестрой, усыновителем и усыновленным;

- Признание одного из лиц, вступающих в брак, судом недееспособным вследствие психического расстройства до заключения брака;

- Фиктивность брака (без намерения супругов или одного из них создать семью);

- Один из супругов уже состоит в другом зарегистрированном браке;

- Сокрытие одним из супругов от другого наличия у него венерических болезней либо ВИЧ-инфекции.

В п. 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 15 установлено, что перечень оснований для признания брака недействительным является исчерпывающим и не подлежит расширительному толкованию.

В соответствии со ст. 30 Семейного кодекса РФ брак, признанный судом недействительным, по общему правилу не порождает никаких взаимных прав и обязанностей супругов, за исключением случаев, установленных законодательством:

- Имущество, приобретенное в период недействительного брака, по общему правилу не поступает в совместную собственность супругов. В отношении этого имущества применяются положения закона о долевой собственности;

- Брачный договор, заключенный супругами, является недействительным;

- Супруг, права которого нарушены недействительным браком, вправе требовать от другого супруга выплаты ему алиментов в соответствии с семейным законодательством, компенсации морального вреда; вправе сохранить фамилию, взятую им при государственной регистрации брака;

- Признание брака недействительным не влияет на права детей, родившихся в таком браке.