31.12.2021 15:52 Пятница

Участники пенсионного страхования

Статьей 4 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» от 15.12.2001 № 167-ФЗ (далее по тексту – ФЗ № 167) регламентирован круг субъектов обязательного пенсионного страхования, а именно: страхователи, страховщик и застрахованные лица.

Как установлено ст. 5 ФЗ № 167 страховщиком является Пенсионный фонд Российской Федерации.

Страхователями по обязательному пенсионному страхованию являются лица, производящие выплаты физическим лицам, в том числе: организации, индивидуальные предприниматели, физические лица; индивидуальные предприниматели; адвокаты; арбитражные управляющие; нотариусы, занимающиеся частной практикой (ст. 6 ФЗ № 167).

Застрахованными лицами являются граждане Российской Федерации, постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане или лица без гражданства, а также иностранные граждане или лица без гражданства, временно пребывающие на территории Российской Федерации (п. 1 ст.7 ФЗ № 167).