31.12.2021 16:36 Пятница

Способы обработки персональных данных

Автор: Е.Н. Шелест
Прокурор района

В силу п. 3 ст. 3 Федерального закона «О персональных данных» от 27.07.2006 № 152-ФЗ (далее по тексту – Закон о персональных данных) персональные данные можно обрабатывать с использованием или без использования средств автоматизации.

Автоматизированной считается обработка данных с помощью средств вычислительной техники. Обработкой без применения средств автоматизации считаются действия с персональными данными, которые осуществляются при непосредственном участии человека (п. 4 ст. 3 Закона о персональных данных, п. 1 Положения об особенностях обработки персональных данных, осуществляемой без использования средств автоматизации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 15.09.2008 № 687).

Обращаю внимание, что оператор обязан использовать базы данных, находящиеся в России, для записи, систематизации, накопления, хранения, уточнения, извлечения персональных данных граждан РФ. Это касается также сбора данных через Интернет (ч. 5 ст. 18 Закона о персональных данных).

В случае, если способ определения гражданства не предусмотрен (например, нет поля «гражданство» в форме регистрации), то необходимо использовать базы, находящиеся в России, для всех получаемых персональных данных.

В случае, если персональные данные необходимо передать за границу, то первоначально необходимо внести их в базу данных на территории РФ, а затем осуществлять их трансграничную передачу по правилам ст. 12 Закона о персональных данных.