Меню
16+

Городское поселение Октябрьское

31.12.2021 18:26 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Способы ликвидации юридического лица

Как установлено п. 1 ст. 61 Гражданского кодекса РФ ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам.

Гражданским законодательством предусмотрено два способа ликвидации юридического лица: добровольная и принудительная.

В силу п. 2 ст. 61 Гражданского кодекса РФ добровольной является ликвидация по решению учредителей (участников) юридического лица, в том числе в связи с истечением срока, на который создано юридическое лицо, с достижением цели, ради которой оно создано.

Пунктом 3 статьи 61 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что ликвидация осуществляется на основании решения судапо иску органов, как санкция за правонарушение, в частности:

¾ в связи с допущенными при его создании грубыми нарушениями закона, если эти нарушения носят неустранимый характер;

¾ деятельности без надлежащего разрешения (лицензии);

¾ в случае осуществления юридическим лицом деятельности, запрещенной законом.

По иску учредителя (участника) юридического лица в случае невозможности достижения целей, ради которых оно создано, в том числе в случае, если осуществление деятельности юридического лица становится невозможным или существенно затрудняется.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16