31.12.2021 16:52 Пятница

Содержание понятия конфликта интересов

Один из основных способов предупреждения коррупции – закрепление обязанности принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов.

Согласно ст.10 Федерального закона «О противодействии коррупции» от 25.12.2008 № 273-ФЗ под конфликтом интересов понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

Таким образом, конфликт интересов включает в себя три элемента:

1. Личную заинтересованность работника;

2. Наличие у него служебных полномочий в конкретной ситуации для получения выгоды;

3. Причинную связь между ними.