31.12.2021 18:39 Пятница

Прокуратура Октябрьского района пресекла завышение цен на товары первой необходимости

Автор: Е.Н. Шелест
Прокурор района

Прокуратурой Октябрьского района проведена проверка исполнения требований законодательства в сфере ценообразования на продукты питания и товары первой необходимости.

Установлено, что в магазине «Водолей», расположенном в г.п. Октябрьское Октябрьского района, завышены предельно допустимые розничные цены на продукты питания.

Завышение предельных розничных надбавок зафиксировано на камбалу (9,6%), масло подсолнечное (5,3%), молоко (10,8%), сметану (5,8%), хлеб (34,1%), крупу рис (46%), крупу пшено (1,2%), крупу гречневую-ядрица (3%), крупу перловую (6,1%), крупу манную (2,3%), крупу пшеничную (10,1%), крупу горох (6,1%), макаронные изделия (55%), капусту белокочанную (1,5%), лук репчатый (62,8%), яблоки (4,8%).

В этой связи прокуратурой района в отношении индивидуального предпринимателя возбуждено производства по делу об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.6 КоАП РФ (нарушение порядка ценообразования).

Постановлением территориального отдела Роспотребнадзора индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 50 000 рублей.

Кроме того, субъекту предпринимательской деятельности внесено представление об устранении нарушений закона, которое рассмотрено и удовлетворено, цены на продукты питания приведены в соответствие.