31.12.2021 17:25 Пятница

Правовой режим фирменного наименования организации

Автор: А.Р. Сакаев
И.о. прокурора района

В силу п. 4 ст. 54, п. 1 ст. 1473 Гражданского кодекса РФ право на фирменное наименование возникает только у юридического лица, являющегося коммерческой организацией.

С учетом положений п. 3 ст. 1473 Гражданского кодекса РФ каждое юридическое лицо, действующее в организационно-правовой форме коммерческой организации, должно иметь одно полное фирменное наименование на русском языке и может иметь одно сокращенное фирменное наименование.

Согласно п. 3 ст. 1473 Гражданского кодекса РФ не допускается использование юридическим лицом фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию другого юридического лица или сходного с ним до степени смешения, если указанные юридические лица осуществляют аналогичную деятельность и фирменное наименование второго юридического лица было включено в единый государственный реестр юридических лиц ранее, чем фирменное наименование первого юридического лица.

В фирменное наименование юридического лица не могут включаться:

1) полные или сокращенные официальные наименования иностранных государств, а также слова, производные от таких наименований;

2) полные или сокращенные официальные наименования федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления;

4) полные или сокращенные наименования общественных объединений;

5) обозначения, противоречащие общественным интересам, а также принципам гуманности и морали.