Меню
16+

Городское поселение Октябрьское

31.12.2021 18:13 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Оставление места ДТП

Автор: Е.Н. Шелест
Прокурор района

В соответствии с п. 1.2 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ «О Правилах дорожного движения» от 23.10.1993 № 1090 (далее по тексту – ПДД) дорожно-транспортное происшествие – это событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

Как установлено п. 2.5 ПДД при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию. При нахождении на проезжей части водитель обязан соблюдать меры предосторожности.

Считается, что водитель оставил место ДТП, участником которого являлся, если он:

1. Оставил место ДТП до того, как сотрудники полиции оформили ДТП;

2. Оставил место ДТП до заполнения бланка извещения о ДТП (европротокола);

3. Не вернулся к месту ДТП после того, как доставил пострадавшего на своем автомобиле в лечебное учреждение (в экстренном случае при невозможности отправить пострадавшего на попутном автомобиле).

Оставление водителем места ДТП участником которого он является свидетельствует о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.

За совершение указанного правонарушения предусмотрено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от года до полутора лет или административного ареста на срок до 15 суток.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2