31.12.2021 17:58 Пятница

Наблюдение - процедура, применяемая в деле о банкротстве

Автор: Е.Н. Шелест
Прокурор района

В силу ст. 2 Федерального закона ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 № 127-ФЗ (далее по тексту – Закон о несостоятельности (банкротстве) наблюдение – это процедура, осуществляемая в целях обеспечения сохранности имущества должника, проведения анализа его финансового состояния, составления реестра требований кредиторов и проведения первого собрания кредиторов.

Целям процедуры наблюдения являются:

· обеспечение сохранности имущества должника;

· проведение анализа финансового состояния должника;

· составление реестра требований кредитора;

· проведение первого собрания кредиторов в срок не позднее 10 дней до окончания процедуры.

В соответствии со ст. 63 Закона о несостоятельности (банкротстве) последствия вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения:

· руководитель продолжает находиться на своей должности

· по ходатайству кредитора приостанавливается производство по делам, связанным с взысканием с должника денежных средств;

· приостанавливаются все исполнительные производства;

· нельзя выделять долю или пай в связи с выходом участника (учредителя) должника;

· нельзя прекращать денежных обязательств должника зачетом, если при этом нарушается очередность удовлетворения требований кредиторов;

· собственнику имущества должника — унитарного предприятия нельзя изымать принадлежащее должнику имущество;

· нельзя выплачивать дивидендов, доходов по долям (паям), а также распределение прибыли между учредителями (участниками) должника.