31.12.2021 17:26 Пятница

Что такое коррупция?

Автор: А.Р. Сакаев
И.о. прокурора района

В соответствии с ч. 1 ст. 1 Федерального закона «О противодействии коррупции» от 25.12.2008 № 273-ФЗ коррупция представляет собой злоупотребление служебным положением, дачу взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами; совершение указанных деяний от имени или в интересах юридического лица.

Сущность коррупции

Сущность коррупции проявляется в тех социальных явлениях, с которыми она глубоко взаимосвязана. К их числу относятся правовой нигилизм и недостаточная правовая грамотность граждан, низкая гражданская позиция граждан.

Коррупционные преступления посягают на основы государственной власти, нарушают нормальную управленческую деятельность государственных и муниципальных органов и учреждений, подрывают их авторитет, деформируют правосознание граждан, создавая у них представление о возможности удовлетворения личных и коллективных интересов путем подкупа должностных лиц, препятствуют конкуренции, затрудняют экономическое развитие.

Искоренить коррупцию возможно лишь при формировании системы правильных ценностей на основе правового просвещения, обсуждения наиболее актуальных вопросов, связанных с причинами, условиями, масштабами, социальными последствиями коррупционного поведения.

Только системный подход в решении указанной проблемы поможет с ней справиться.

Куда обращаться?

Прокуратура Октябрьского района: ул. Шмигельского д. 44 г.п. Октябрьское, телефон: 8(34678)20602.

ВАЖНО! Обвинения не должны быть голословными, жалоба должна содержать конкретные сведения и факты.