Меню
16+

Городское поселение Октябрьское

31.12.2021 16:35 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Административная ответственность за оскорбление

Автор: Е.Н. Шелест
Прокурор района

Согласно п. 1 ст. 5.61 КоАП РФ оскорбление – это унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.

Унижение чести и достоинства – это отрицательная оценка личности в обобщенном виде, направленная на ее дискредитацию, подрыв авторитета человека, как в глазах окружающих, так и в своих собственных, так как честь и достоинство — это нравственные категории, связанные с оценкой личности окружающими и самооценкой человека в его сознании конкретной личностью.

Субъектами правонарушения по ст. 5.61 КоАП РФ являются граждане, должностные лица, юридические лица.

Ответственность за оскорбление предусмотрена ст. 5.61 КоАП РФ в виде административного штрафа. Так, для граждан максимальный размер которого составляет до 10 тысяч рублей, для должностных лиц – до 50 тысяч рублей, для юридических лиц – до 700 тысяч рублей.

Для лиц, замещающих государственную или муниципальную должность или должность государственной гражданской либо муниципальной службы, максимальный размер штрафа определен до 100 тысяч рублей или дисквалификацию на срок до одного года, а при повторном совершении правонарушения – до 150 тысяч рублей или дисквалификацию на срок до двух лет.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4